Президент США Дональд Трамп прибыл в Сингапур, где должен встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном

Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепа США Хезер Науерт в Twitter.

«Сейчас: президент Соединенных Штатов Америки прибывает в Сингапур для участия в историческом саммите», — написала она.

Happening now: @potus arrives in #Singapore for historic summit! ⁦@SecPompeo⁩ ⁦@StateDeptpic.twitter.com/gbemyaehvv

— Heather Nauert (@statedeptspox) 10 июня 2018 г.

Следует отметить, что с  Трампом в Сингапур также отправился государственный секретарь США Майк Помпео.

Напомним, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын прилетел в Сингапур, где 12 июня должна состояться его встреча с президентом США Дональдом Трампом.

#UPDATE North Korean leader Kim Jong Un and Donald Trump arrive in Singapore for an unprecedented summit, with Pyongyang’s nuclear arsenal at the top of the agenda and the US president calling it a «one-time shot» at peace https://t.co/AcZMDqbwxn pic.twitter.com/zyL0ndstmO

— AFP news agency (@AFP) 10 июня 2018 г.

На ней лидеры двух государств должны будут обсудить перспективы денуклеаризации Корейского полуострова.

На воскресенье, 10 июня, у лидера КНДР запланирована встреча с сингапурским премьер-министром Ли Сянь Луном.

Кроме того, как стало известно, самолет авиакомпании Air China с Ким Чен Ыном на борту вылетел из Пхеньяна в субботу 07:04 утра по местному времени (01:04 по киевскому времени) и приземлился в аэропорту Чанги около 16:22 по сингапурскому времени (11:22 по киевскому времени).

Кроме того, как сообщалось, на грузовом самолете северокорейского лидера Ким Чен Ына Ил-76, который направляется в Сингапур, находится несколько элитных машин. Также на борту авиалайнера перевозят запасы продовольствия для главы КНДР.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял об отмене встречи в связи с «большой злобой и открытой враждой» со стороны Ким Чен Ына. Однако недавно американская делегация прибыла в КНДР для участия в переговорах с северокорейской стороной о сохранении проведения саммита между Трампом и Ыном.

трамп ким чен ын

Как ранее писала Politeka, что Северная Корея приняла решение об уничтожении основной полигон Ихара, предназначенного для испытания двигателей баллистических ракет.

«Разрушенный стенд — единственное известное место, которое использовалось для испытаний технологии для баллистических ракет средней дальности KN-15», — отметили эксперты.