Решение американского лидера Дональда Трампа относительно коммюнике саммита «Большой семерки» натолкнуло европейцев на серьезные выводы

Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

«Отказ от решения (подписывать коммюнике) с помощью твита, разумеется, разочаровывает и также немного удручает. Берлин поддерживает документ, он принят и имеет законную силу», — отметила она.

ангела меркель

Меркель уверена, что подобное действие американского президента может говорить только об одном.

«Мы, европейцы, должны взять свою судьбу в собственные руки. Мы должны активнее защищать свои ценности и принципы. Германия и Евросоюз не могут легкомысленно полагаться на Соединенные Штаты», — подчеркнула она.

Более того, по словам женщины, июльский саммит НАТО в Брюсселе «будет непростым».

Правление Трампа подвергли жесткой критике: появился трейлер документального фильма

Напомним, во время заседания стран «Большой семерки» было принято решение объявить новую «войну». Об этом говорится в документе, подписанном по результатам встречи.

«Мы обязуемся принимать меры относительно ресурсо-эффективного управления циклом пластика в экономике путем сотрудничества с частным сектором с целью перехода до 2030 года на 100% переработанного, повторно использованного или, если не существует других альтернатив, то восстановленного пластика», — говорится в тексте документа «План по здоровым океанам, морям и прибрежным общинам».

В связи с этим страны обязались усилить информирование населения относительно опасностей пластикового загрязнения и важности повышения уровня переработки отходов. Однако к нему отказались присоединится Япония и Соединенные Штаты. В результате этого премьер Канады Джастин Трюдо выступил с критикой американского лидера Дональда Трампа.

Как писала Politeka, премьер-министр Канады Джастин Трюдо должен извинится перед американским лидером Дональдом Трампом после своего выступления на G7. Об этом сообщил экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу.

«Он действительно буквально ударил нас ножом в спину. Он оказал плохую услугу для всей G7. У Канады огромные пошлины, у них есть тарифы на определенные молочные и другие продукты — 290 или 295%», — отметил он.

Причиной таких действий стороны премьера Канады, по словам Кудлоу, является встреча американского лидера с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

«Он не позволит никакого проявления слабости на пути на саммит с КНДР. Ким Чен Ын не должен увидеть слабости США. Трюдо сделал ошибку, он должен ее исправить, взять свои заявления назад и пожелать Трампу, чтобы его саммит с КНДР прошел хорошо», — подчеркнул экономист.