Маловероятно, что на встрече президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным удастся достичь важных договоренностей

Об этом  заявил глава фонда «Майдан иностранных дел», украинский дипломат Богдан Яременко.

По мнению Яременко, предметом обсуждения американского и российского лидеров станут цены на нефть, Иран, Сирия и Украина. То есть вопросы, по которым интересы США и РФ диаметрально противоположны.

Дональд Трамп и Путин

«В духе шоу Трамп будет пытаться представить какие-то достигнутые договоренности. Он будет много говорить и праздновать, но очень сложно представить, в чем вообще могут быть договоренности», — отметил дипломат.

«Непонятно, в чем Трамп собирается жертвовать интересами США и есть ли у него вообще такое намерение. В крымском блоке, как и в блоке по ядерным вопросам, не видно, вокруг чего Трамп и Путин могли бы договориться.

Трамп, Путин,

Не вижу и того, на чем могли бы совпадать интересы США и России в Сирии. В вопросе иранской ядерной сделки им также нечего обсуждать: США вводят санкции, это решено. Надежды, что Трамп вдруг изменит свою позицию, абсолютно беспочвенны. Не думаю, что кто-то из серьезных политиков на это надеется», — продолжил Яременко.

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

«Понятно, что все эти вопросы будут обсуждать. Но мне сложно представить какие-то рамки договоренностей — пока я их не вижу», — резюмировал Яременко.

Напомним, как писала Politeka, переговоры между Трампом и Путиным могут завершиться негласной договоренностью по Украине.

Встреча президентов США и России — Дональда Трампа и Владимира Путина — будет носить характер пиар-акции. Для Украины важно, чтобы между ними не было достигнуто никаких договоренностей за ее спиной, заявил эксперт по международным вопросам Евгений Ярошенко.

Эксперт уверен, что для европейских союзников США лучше, чтобы сначала состоялась встреча, а уже потом — многосторонний саммит. Также Ярошенко предполагает, что Трамп может использовать встречу с президентом РФ как механизм давления на европейские страны.

По материалам «Апострофа»