В России перед матчем 1/8 финала чемпионата мира по футболу между Швецией и Швейцарией, активистки молодежного общественно-политического движения «Весна» провели акцию против пыток и репрессий

Девушка, облитая красной краской, легла на постамент скульптуры волка Забиваки, талисмана чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге.

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

Активисты хотели напомнить, что во время ЧМ власти ограничили свободу выражения мнения. Например во многих городах были запрещены даже одиночные пикеты. Кроме того, они напоминают о голодовке украинского режиссера Олега Сенцова в колонии Ямало-Ненецкого автономного округа.

В итоге на участниц акции составили протокол о нарушении порядка проведении публичного мероприятия, обвинив в мелком хулиганстве.

Напомним, в 1/4 финала ЧМ-2018 встретятся следующие пары:

Уругвай — Франция (6 июля, 17:00, Нижний Новгород, стадион Нижний Новгород)
Бразилия — Бельгия (6 июля, 21:00, Казань, Казань Арена)
Швеция — Англия (7 июля, 17:00, Самара, Самара Арена)
Россия — Хорватия (7 июля, 21:00, Сочи, Стадион Фишт)

Как писала Politeka, известный украинский телеведущий Сергей Притула рассказал о своем отношении к ЧМ-2018. По его мнению, футбол, как и спорт вообще, всегда был политизированным.

«Мне как-то по-барабану, смотрите вы ЧМ-2018 в рашке или нет. Ваш выбор. У меня в френдах был один очень хороший человек, которого я уважал, как профессионала. Он поехал на футбол. Из френдов вычеркнул», — рассказал Притула на своей странице в Фейсбук.

Напомним, неизвестные, похитившие в Нигерии отца капитана сборной страны по футболу Джона Оби Микела, отпустили его за выкуп в 24 тысячи долларов.

«Майкл Оби, отец капитана сборной Нигерии, вновь находится на свободе», — сказал представитель полиции нигерийского штата Энугу Эбере Амарайзу.