Принят закон, который позволит гражданам с 16 лет менять пол и имя без медицинского заключения о «нарушении идентичности»

«Португалия присоединяется к Дании, Мальте, Швеции, Ирландии, Норвегии и станет шестой европейской страной, которая даст право на самоопределение трансгендерной идентичности без опеки третьих лиц и без диагноза нарушения идентичности», — сказала депутат Сандра Кунья во время парламентских дебатов.

Путинские войска вторглись в Южную Корею, подняты истребители

Закон также запрещает хирургические операции для младенцев, родившихся с репродуктивными органами обоих полов. Они сами в зрелом возрасте смогут выбирать гендерную принадлежность.

Закон, действующий с 2011 года, требовал от транссексуалов предоставить медицинское заключение о гендерной дисфории. Это диагноз, согласно которому гендер не соответствует биологическому полу человека.

Теперь закон должен подписать президент страны Марсело Ребель де Соуза. В апреле он ветировал первую версию закона. Глава государства хотел, чтобы для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет все же требовалось медицинское заключение.

Напомним, как передавала Politeka, Испания готовит революцию на знаменитом конкурсе «Мисс Вселенная». Впервые в его истории за титул красавицы будет бороться трансгендер.

Известно, что модель будет представлять на конкурсе Испанию. Трансгендеру Анджеле (Анхеле) Понсе 26 лет, она считает, что победой для нее является уже то, что она примет в участие в таком конкурсе. Для этого ей пришлось выиграть в отборочном конкурсе «Мисс Вселенная Испания».

«Выиграю я или нет, если я пройду через все это, то это станет победой лично для меня и большой шаг для всего мира», — сказала Понсе.

Также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 18 июня выпустила новую версию своей Международной классификации болезней. В новой МКБ-11 гендерное несоответствие выведено в отдельный раздел и более не относится к категории психических расстройств. Об этом сообщил пресс-центр ВОЗ. 

Пересмотры Международной классификации болезней принято проводить раз в десять лет. МКБ-10 продержалась достаточно долго — с 1992 года. Предполагается, что в 2019 году новая МКБ будет вынесена на утверждение Всемирной ассамблеи здравоохранения. Вступления в силу новой классификации ожидают с 1 января 2022 года.