США и Россия могут возобновить сотрудничество на уровне министерств обороны

О такой возможности впервые заговорили во время встречи президента США Дональда Трампа с российским президентом Владимиром Путиным в Хельсинки 16 июля.

Так, глава Минобороны США Джеймс Мэттис выразил готовность провести первые с 2015 года переговоры с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Отмечается, что Мэттис открыт для переговоров, хотя сам не настаивает на их проведении. К тому же, это может быть как личная встреча, так и телефонный разговор.

джеймс маттис Пентагон

Однако именно переговоры между министрами могут стать следующим шагом к более регулярным политическим дискуссиям на высшем уровне двух ядерных держав.

В Пентагоне эту информацию отказались комментировать, подчеркнув, что не получали от Москвы никаких предложений. Хотя на прошлой неделе Шойгу заявил, якобы у Мэттиса отвергли его приглашение.

Стоит отметить, что Мэттис является прямым критиком политики Москвы. В прошлом году он также выделил угрозы со стороны России и Китая как ключевые в оборонной стратегии США.

В США задержали красавицу-шпионку из РФ Марию Бутину: жаркие фото преступницы

Напомним, президент США Дональд Трамп все же признал вмешательство России в выборы президента в 2016 году. Это он сделал во вторник, 17 июля, заявив журналистам, что полностью верит выводам американских спецслужб.

Но Трамп поспешил заверить, якобы действия России в конечном результате не повлияли на само голосование.

«Я принимаю выводы наших спецслужб относительно вмешательства России в выборы 2016 года. Но это могли быть и другие люди. Много других людей», — оправдывается Трамп.

Также президент заверил, что теперь вся его администрация будет работать над защитой проведения выборов в конгресс в ноябре 2018 года.

Но такая «российская игра» Трампа отнюдь не удовлетворила его ближайших соратников. Во вторник с ним встретились вице-президент Майк Пенс и государственный секретарь США Майкл Помпео. Именно они заставили Трампа разъяснить его позицию в отношении российского вмешательства в выборы.

Как писала Politeka, Путин в «кремлевских лабутенах» опозорился, пытаясь сравняться ростом с Трампом.

Также появилось уникальное видео того, как Арнольд Шварценеггер набросился на Трампа: олух, ты продал страну.

Источник: Reuters