В Конгресс США внесли законопроект о санкциях против Северного потока-2

Отмечается, что эти санкции позволят странам НАТО избежать политических манипуляций со стороны России.

Об этом заявил сенатор-республиканец от штата Вайоминг Джон Баррасо.

Кулачками потрясло и ножками топало: угрозы Путина украинцам насмешили сеть

В законопроекте под названием «О прекращении российской энергетической агрессии» сказано, что санкции против газопровода позволят странам-членам НАТО избежать принуждения и политических манипуляций со стороны России.

Отметим, уже появилась истерическая реакция России на этот факт.

Так, внесение в Конгресс США законопроекта о санкциях против «Северного потока — 2» прокомментировал председатель комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный.

duma

«Такие решения принимаются на фоне той русофобии, которая присутствует у американской политической элиты. Причем и у демократов, и у республиканцев. Сейчас они в одной команде антироссийской политики. Но эти действия в настоящее время направлены скорее против Европы, потому что введенные санкции ударят не только по «Северному потоку — 2», но и по ней», — заявил российский депутат.

При этом он считает, что президент США Дональд Трамп не пойдет на такие кардинальные меры, как введение санкций.

«Я не думаю, что Дональд Трамп после саммита с Владимиром Путиным одобрит санкции. Такие решения всегда принимает президент, но он не пойдет на такой шаг, потому что встреча состоялась и были достигнуты определенные договоренности. Проект в любом случае будет реализован», — заключил он.

Газопровод-Северный поток-2

Как известно, Россия планирует построить газопровод Nord Stream 2 в Германию в обход Украины через Балтийское море. Против проекта активно выступают страны Балтии, Польша, Украина, а также США.

Стоит отметить, 16 июля президент РФ Владимир Путин заверил американского президента Дональда Трампа, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину после строительства Северного потока-2.

«Более того, мы готовы продолжить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйственными субъектами в Стокгольському арбитражном суде», — сказал Путин.

Напомним, ранее в НАТО рассказали, как Трамп повлияет на решение Европы по «Северному потоку-2».

Добавим, в ближайшее время Украина, Россия и Европейский Союз обсудят условия транзита газа.