Литва должна быть готова к нападению со стороны Российской Федерации

Об этом заявила президент страны Даля Грибаускайте.

По словам лидера страны, российские силы у границ со странами Балтии и Польши «в 10 раз превосходят силы НАТО». В связи с этим она призвала литовцев готовиться к обороне.

«Если мы покажем, что можем и хотим защищаться, то никто на нас не нападет. Мы должны быть готовы — ментально, политически, технологически, сердцем и душой», — сказала Грибаускайте.

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте ярко приструнила кремлевских пропагандистов на саммите НАТО в Брюсселе.

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

Пропагандисты РФ пытались вытянуть из Грибаускайте слова о том, что ее страна боится Россию. Однако она упрекнула страну-агрессора в нагнетании воинственной обстановки в мире.

Видео показали в эфире пропагандистской программы «60 минут» на телеканале «Россия 1». На кадрах видно, как ведущая передачи Ольга Скабеева попыталась остановить Грибаускайте для разговора и спросила, в чем Литва сейчас видит российскую угрозу.

«Сегодня «Искандеры» в Калининграде. Посмотрите, что они делают!» — резко ответила ей политик.

После просьбы пропагандистки объяснить, что она имеет в виду, лидер Литвы потребовала объяснений от Российской Федерации. Скабеева, пытаясь досадить президенту, с ухмылкой уточнила, можно ли считать ответы политика свидетельством того, что Литва всерьез напугана российской угрозой, и получила дерзкий и уверенный ответ Грибаускайте.

«Не-не-не, мы не боимся, никого не боимся!» — возразила политик.

Как ранее писала Politeka, ранее Грибаускайте заявила о том, что существует опасность нападения Российской Федерации.

«Опасность велика, если мы не будем постоянно защищаться. Если мы продемонстрируем, что можем и хотим защищаться, нас никто не нападет. Но мы должны быть к этому готовы политически и технологически», — отметила она.

Более того, президент рассказала, почему западные страны до сих пор наивно относятся к Российской Федерации.

Кроме того, Politeka сообщала, Российская Федерация составляет одну из основных угроз для безопасности Европейского Союза.

 

По материалам Der Spiegel