Многие международные эксперты считают, что государству не удастся остановить экономическую катастрофу

Специалисты предупреждают, что уровень инфляции к концу 2018 года в стране может достичь миллиона процентов.

Речь идет о многострадальной Венесуэле, которая никак не может преодолеть продолжительный экономический кризис, наступивший после обвала цен на нефть. В частности, такой тревожный для государства прогноз озвучил Алехандро Вернера — глава департамента Международного валютного фонда, отвечающего за западное полушарие.

Он подчеркнул, что похожая ситуация наблюдалась в Германии в 1923 году, а также в конце 2000-х в Зимбабве.

По результатам исследования МВФ, на данный момент Венесуэла пребывает в «глубоком экономическом и социальном кризисе». По прогнозам аналитиков, уже к концу года ВВП в стране может обвалиться на 18%.

По словам экспертов, на экономику соседних стран повлияет массовый отъезд граждан Венесуэлы. Кризис в экономике южноамериканского государства наблюдается на протяжении нескольких последних лет, а начался он после резкого снижения цен на нефть в 2014 году.

Сегодня Венесуэла вынуждена импортировать практически все, даже товары первой необходимости. За 2017 год курс национальной валюты рухнул больше, чем на 1000%.

Отметим, что во время пика экономического кризиса в Украине в 2015 году инфляция составила 43,3%, а гривна с 2014 года девальвировала примерно в 3,25 раза. На фоне Венесуэлы эти цифры больше не кажутся чем-то ужасным.

Трагедия на Азовском море: бабушка погибла, пытаясь спасти внуков

Напомним, уже через год курс гривны снова может шокировать многих украинцев. По данным Национального банка, к концу 2019 года при негативном развитии событий курс доллара может достичь 39,4 грн.

Нацбанк разработал стратегию на случай неполучения очередного транша от Международного валютного фонда и падения мировых цен на металл.

По прогнозам регулятора, возможными выглядят три сценария:

базовый (согласно которому курс к концу следующего года составит 28,7 грн/$);

без траншей МВФ — 33,7 грн за доллар;

без траншей МВФ и в случае падения цен на металл — 39,4 грн за доллар.

доллар

Кроме курса гривны, НБУ разработал и ряд сценариев по таким ключевым показателям, как ВВП, инфляция, объем международных резервов.

Также Нацбанк ожидает, что правительство столкнется с трудностями с погашением внешних долгов.

Напомним также, что национальную валюту уже в скором будущем может ждать крутое пике.

Как сообщалось ранее, украинцам стоит приготовиться к худшему, эксперты озвучили все прогнозы курса доллара.