Если есть на свете ад, то он, скорее всего, расположен в самом центре колыбели человечества – африканского континента

Здесь за всю обозримую историю не прекращались кровавые конфликты, религиозные и гражданские войны, перевороты и революции.

Для просвещенной Европы Центральноафриканская республика вплоть до XIX века оставалась белым пятном из-за удаленности от океанов и сложного рельефа, хотя первые упоминания о ней встречаются еще в письменных источниках древних египтян.

Судя по археологическим находкам, люди заселили эту территорию в эпоху неолита. Первыми ее обитателями,  стали пигмеи — представители низкорослой чернокожей народности. На монументах Древнего Египта сохранились записи о далекой стране Уам, населенной «черными карликами».

Пигмеи являлись христианами. Суданские народности, которые сопротивлялись мусульманам, вынуждены были прятаться в труднодоступных районах. По нынешней территории ЦАР в Египет проходил древний караванный путь. Торговцы доставляли по нему на Ближний Восток слоновую кость и рабов.

Первыми представителями европейских народов, попавших в конце XIX века в эти места, были французы и бельгийцы.

Современные восточная и западная границы нынешней ЦАР появились в результате договоров между Францией, Германией и Англией о разграничении колониальных владений в 1894 и 1897 годах.

Независимость ЦАР была провозглашена 13 августа 1960 года. Страна стала президентской республикой с единственной политической партией. Но покой государства был недолгим: 1 января 1966 произошел военный переворот, который привел к власти полковника Жана-Беделя Бокассу.

Бокасса распустил парламент, отменил конституцию, а также назначил себя президентом, главой правительства и председателем единственной партии. Бокасса правил более 13 лет, опустив страну в чудовищную коррупцию, переименовав ее в империю и короновав себя в декабре 1976 года. В сентябре 1979 года императора свергли французские десантники. После отречения от власти выяснилось, что владыка страны ел людей. Об этом рассказал его повар. Французские военные вернули власть президенту, и республика была восстановлена.

Однако экономическая ситуация ухудшалась. ЦАР начали сотрясать гражданские войны и вооруженные столкновения различных группировок.

С 2012 года они переросли в войну религиозную — между христианами и мусульманами страны. Только с 5 по 8 декабря 2013 года в столице — Банги — погибли около 400 мирных жителей. В 2014 году столицу покинуло около 160 тысяч человек — почти половина населения.

Младенческая смертность здесь составляет более 10%, средняя продолжительность жизни у мужчин — 48 лет, у женщин — 51 год.

Африка, стрижка, парикмахерская

В настоящее время ЦАР остается самым опасным регионом мира, несмотря на месторождения алмазов, урана, золота, нефти, республика находится в числе беднейших государств планеты.

Сейчас страной руководит бывший премьер Фостен-Арканж Туадера, которого считают нейтральной фигурой в ЦАР и человеком, который не связан ни с мусульманскими боевиками, ни с христианскими группировками. Именно он обратился к России за помощью в установлении порядка.

В начале июня 2018 года стало известно, что в Центральноафриканской Республике работают инструкторы частной военной компании «Вагнер», которую связывают с околокремлевским миллиардером Евгением Пригожиным.

31 июля стало известно, что в ЦАР погибли три российских журналиста — Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев.

Напомним, гибель журналистов в Африке: всплыла связь с российским олигархом.

Как сообщала Politeka, Захарченко устроил расправу над своим наставником.

Также Politeka рассказывала, что в Харькове загадочно погиб молодой военный. Его тело нашли в канализации.

«Огромного человека потеряли». Друзья и коллеги вспоминают убитых в ЦАР журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. pic.twitter.com/IHdTSBh4IH

— bbcrussian (@bbcrussian) 31 июля 2018 г.