В сети появились фото секретного оружия, которое долго скрывали

В России рассекретили архивные данные о первой советской баллистической ракете дальнего действия Р-1.

Как следует из документов, суперракета представляла собой аналог немецкой «ФАУ-2».

Но так как на дальних расстояниях она едва попадала в прямоугольник 20*8 км, то реальных преимуществ СССР перед противником ракета не давала.

Вместе с тем, процесс разработки этой ракеты позволил сделать уникальные открытия и наработки, которые произвели прорыв в ракетостроении всего мира.

Таким образом, Р-1 открыла новую эпоху в этом направлении.

Чертежи 1950-го года, собранные в «Альбом. Автономная система управления ракетой дальнего действия Р-1».

Самым сложным элементом оружия (и самым секретным) была автономная система управления ракеты, которую разработали в закрытом «номерном» НИИ-885 под управлением «безвыездного» советского ученого Николая Пилюгина.

Как сообщалось ранее, российская крылатая ракета с ядерным двигателем на борту не прошла испытания и упала где-то в Баренцевом море.

Об этом телеканал CNBC сообщает со ссылкой на доклад американской разведки.

Отмечается, что Москва сейчас пытается ее поднять и восстановить. С этой целью будет организована специальная операция с участием трех судов, на одном из которых будет оборудования для отслеживания радиации.

По словам осведомленных источников, сроки осуществления операции неизвестны. В докладе разведки США не говорится о потенциальных рисках для здоровья и окружающей среды, связанных с возможным повреждением ядерного реактора.

Отметим, что Россия и Китай, будучи противниками США, заявляют о наличии семи новейших и опасных вооружений, которых в реальной войне бояться не стоит, поскольку они, скорее всего, «отстой».

Упала в море: Россия громко опозорилась с запуском ядерной ракеты, детали инцидента

Американское издание We Are The Mighty в саркастической форме описало пять российских «фейковых» вооружений и два — китайских. Такая техника, по его мнению, в действительности не обладает заявленными характеристиками, неработоспособна или чрезмерно дорога.

Напомним, в Мариуполе подняли военную авиацию, самолеты пронеслись над крышами.

Как сообщала Politeka, китайцы разработали непробивной летательный аппарат, котрый может нести ядерные боеголовки:.

Также Politeka писала, что шпионских дронов не отличить от настоящих голубей.