После страшного землетрясения на индонезийском острове Сулавеси начались мародерства и массовые захоронения

Число погибших от стихии на данный момент тысяче двести тридцать четыре человека. Причем ожидается, что в ближайшие дни количество погибших будет расти, так как тела продолжают извлекать из-под обломков зданий

В частности, есть опасения, что в жилом районе Патобо многие могли погибнуть, когда 744 дома были погребены под оползнем. Кроме того, в отеле Роа Роа около 50 человек оказались в ловушке под развалинами восьмиэтажного дома.

В целом от стихийного бедствия пострадали 240 тыс. человек. Из них 799 человек были серьезно ранены, а 61 000 человек стали вынужденными переселенцами. Причем около 66 000 домов было разрушено. Кроме того, люди все еще боятся находиться в закрытых помещениях — власти заявляли о более 250 повторных толчков на острове.

Точное количество пропавших без вести неизвестна, часть тел еще не была идентифицирована.

Власти Индонезии уже начали хоронить погибших в результате стихийного бедствия.

На общественном кладбище на окраине города рабочие копают общую могилу размером с футбольное поле, чтобы можно было похоронить погибших как можно скорее. По данным СМИ, там должны похоронить около 1000 тел. Таким образом власти пытаются избежать распространения болезней.

Цунами в Индонезии: райский уголок превратился в руины, сотни жертв — фоторепортаж

The Guardian пишет, что полиция и войска охраняют топливо и магазины, но во многих местах люди решили просто взять то, что им нужно. CNN отмечает, что их корреспондент стал свидетелем того, как военные выгоняют вероятно мародеров из пустого магазина. Сообщалось также о людях, которые раскопали на заправочной станции бак и черпали топливо ковшом.

Некоторые из жителей острова Сулавеси блокировали дороги, чтобы перехватить поставки помощи, причем полицейские не смогли сдержать толпу. А в районе Таваели в центре Палу толпа собралась в порту, чтобы перехватить правительственную помощь, поступающая на лодках.

Тяжелой также остается ситуация в городе Донгал, жители которого обратились к президенту Индонезии Джоко Видодо с просьбой о помощи. Донгал и другие отдаленные районы получили небольшую помощь, в основном, через непроходимые дороги, и многие люди были вынуждены просто брать товары из магазинов.

Напомним, цунами в Индонезии: города разрушены, количество жертв стремительно растет, жуткие фото последствий.

Как писала Politeka, шторм «Али» атаковал Великобританию, есть погибшие: ужасные кадры. 

Также Politeka писала, Флоренс обрушился на Землю, дома ушли под воду: кадры самой страшной стихии за 30 лет.