Нобелевскую премию по химии присудили трем ученым: Францису Арнольду (США), а также совместно Джорджу Смиту (США) и Грегори Винтеру (Великобритания)

Ф.Арнольд получила премию за исследования «направленной эволюции ферментов», тогда как Дж.Смит и Грегори Винтер — «за исследования пептидов и антител».

«Нынешние лауреаты по химии приняли эволюцию под свой контроль и использовали ее методы для целей, Которые приносят человечеству наибольшую пользу. Ферменты, полученные путем эволюции, используются в производстве всего — от биотоплива до фармацевтических препаратов. Антитела,  которые эволюционировали с помощью метода фагового дисплея, могут лечить аутоиммунные заболевания и в некоторых случаях метастатический рак», — отмечается в сообщении Нобелевский комитета.

Изобретение ученых заключается в разработке белков, которые решают химические проблемы человечества. Химики взяли за основу теорию эволюции и использовали те же принципы – генетические изменения и отбор. Методы нынешних нобелевских лауреатов теперь разрабатывают на международном уровне. Это позволит человечеству сделать химическую промышленность более чистой экологически, выпускать новые материалы и устойчивое биотопливо, облегчать протекание болезней и спасать жизни.

Нобелевскую премию по физике за 2018 год получат Артур Ашкин, Жерар Муру и Донна Стрикленд «за новаторские изобретения в области лазерной физики», сообщается на сайте премии.

Американский физик Ашкин является одним из создателей оптического пинцета, который успешно применялся в исследованиях биологических систем. 


Официальная церемония вручения премии пройдет 10 декабря (день смерти Альфреда Нобеля) в Стокгольме (Швеция). Награду лауреатам передаст король Швеции Карл XVI Густав. Сумма денежного вознаграждения в 2018 году составит примерно один миллион долларов на всех лауреатов премии по физике.

Напомним, что объявлены нобелевские лауреаты по физике.

Как сообщала Politeka, стало известно о домогательствах и спойлерах: Нобелевская премия 2018 оказалась под угрозой срыва.

https://youtu.be/P734t6A2HuY