Сегодня, 6 октября, умерла оперная певица Монсеррат Кабалье

В середине сентября знаменитая оперная певица, 85-летняя Монсеррат Кабалье была госпитализирована в Барселоне, передает издание La Vanguardia.

У Кабалье были проблемы с желчным пузырем. Врачи говорили, что операция артистке не понадобилась. Воспалительный процесс был приостановлен. Певицу обещали выписать в скором времени.

Отметим, что из-за проблем со здоровьем Монсеррат Кабалье в последние годы старалась не выступать. Правда, в 2012 году певица, несмотря на возраст, перенесенный микроинсульт и травму колена, вызванную падением, выступила в нескольких театрах по всему миру. Последние десять лет она передвигалась с помощью костылей или инвалидной коляски. После автокатастрофы в 2002-м у нее были проблемы с ногами.

Монсеррат Кабалье

Мировая известность пришла к Кабалье в 1965 году, когда она заменила американскую певицу Мэрилин Хорн в опере Гаэтано Доницетти «Лукреция Борджиа» на сцене Карнеги-холла. Всего в репертуаре певицы свыше 125 оперных партий. Кабалье отмечена несколькими премиями Grammy, в том числе за лучшее вокальное соло (1969). В 1988 году певица выпустила совместный альбом Barcelona с вокалистом рок-группы Queen Фредди Меркьюри.

За талант, художественные заслуги и долгую карьеру Монсеррат Кабалье признали «одной из величайших оперных певицы второй половины двадцатого века».

кабалье

Как передавала Politeka, легенда французской музыки Шарль Азнавур скончался в ночь с 30 сентября на 1 ноября в возрасте 94 лет. Певец умер в своем доме в Альпилле (юг Франции).

У шансонье якобы обострилась острая сердечно-легочная недостаточность, которая была спровоцирована отеком легких. Как рассказал юрист Патрик Дюжарден, тело 94-летнего Азнавура обнаружили в ванной комнате, примыкающей к спальне певца в его доме в коммуне Мурьес.

Шарль Азнавур планировал с концертом посетить Киев. Его выступление должно было достояться 20 октября в столичном Дворце Украина.

Напомним, Монсеррат Кабалье записала трогательное обращение к украинцам.

Как сообщала Politeka, известный певец госпитализирован, диагностировали поражение мозга.

Также Politeka писала, что 82-летнюю Монсеррат Кабалье приговорили к тюрьме за мошенничество.