Адмирал рассказал об оружии России, которое вызывает опасение

Российский флот, который действует на поверхности моря не представляют значительной угрозы.

Об этом сообщил адмирал США Джеймс Фогго – самый высокий по рангу военнослужащий американских ВМС.

Вместе с тем, как отметил военачальник, беспокойство вызывают российские подводные лодки и крылатые ракеты.

«Россияне создали новую подводную лодку класса «Долгорукий». Они разработали подводную лодку класса «Северодвинск». Они сделали гибридные подводные лодки класса «Кило», — рассказал Фогго.

Адмирал отметил, что шесть подводных лодок класса «Кило» действовали в Черном море и на востоке Средиземного моря. Субмарины отстрелялись крылатыми ракетами «Калибр», которые адмирал назвал очень эффективными. По словам Фогго, эти ракеты могут достичь любой из столиц Европы.

«Это меня беспокоит, это беспокоит партнеров по НАТО и друзей. Поэтому мы должны постоянно знать где они находятся», — добавил адмирал.

Джеймс Фогго призвал США и союзников увеличить инвестиции в средства противостояния действиям подводных лодок.

Россия, Мурманск

Ранее мы сообщали, что российские подводные лодки максимально активизировались в Атлантике.

Китайские военные суда осуществляют патрульные миссии в северной части Атлантического океана, а российские подлодки усилили присутствие в этих водах до масштабов, невиданных со времен холодной войны. Об этом рассказал командующий военно-морскими операциями США адмирал Джон Ричардсон.

Каменских и Потап вместе: раскрыта тайна, фото объяснили все

Однако активность китайских кораблей у восточного побережья США представляет, пожалуй, не столь серьезную угрозу, как российские подводные лодки. Страны НАТО от Северной Америки до Европы все сильнее беспокоятся по поводу всплеска активности российского подводного флота на севере Атлантики.

Власти США опасаются, что Москва может попытаться использовать субмарины, чтобы повредить подводные кабели, соединяющие два континента, или подключиться к ним. В связи с осложнением обстановки на севере Атлантического океана США недавно реактивировали командную структуру для обеспечения безопасности у восточного побережья.

Второй флот США помогает выполнять новые инструкции в рамках стратегии министра обороны Джеймса Мэттиса, в соответствии с которой первостепенное внимание уделяется соревнованию крупнейших держав, в не борьбе с терроризмом.

По словам Ричардсона, в то время как ВМС США корректируют географическую структуру командования, не следует забывать и о конкуренции в сфере информационной войны. Военнослужащим в открытом море приходится защищаться от российских систем радиоэлектронного подавления, сходных с теми, что использовались против сухопутных сил США в Сирии.

Напомним, вторжение в Азовское море: оккупанты пригрозили «закрутить гайки» Украине.

Как сообщала Politeka, вторжение в Азовское море: появилось срочное обращение к Порошенко.

Также Politeka писала, что идет подготовка: Путин может начать вторжение в Украину через другую страну.