В России в 2018 году из-за санкций, запрета валютных операций для госбанков и роста цен на нефть инфляция превысит официальный прогноз в 3,4%, а стоимость доллара может составить 70 руб./$

«Курсовая динамика у нас развивается выше того прогноза, который был заложен в августе, понятны причины, почему это происходит — это связано с глобальными рынками, возможными санкциями… Поэтому инфляция будет выше, чем 3,4%, которая у нас заложена в прогнозе», — заявил министр Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

Российские аналитики более пессимистичны в своих оценках. Они уверены, что в начале 2019 года россиян может ждать инфляционный шок.

По словам аналитика «Алор Брокер» Алексея Антонова, курс доллара к рублю легко перешагнет отметку 70 уже до конца 2018 года. Ожидаемое в 2019 году в России повышение НДС до 20% «разгонит инфляцию как минимум на 2 дополнительных процента, а может и больше», уверен эксперт.

Внезапно умер известный соратник Путина, загадочные подробности

По мнению аналитика компании «Финам» Алексея Коренева, рост НДС приведет «как к прямому негативному эффекту для экономики России в виде повышения цен, так и к косвенному — эта мера увеличит издержки для бизнеса и, как следствие, снизит инвестиционную активность и в целом бизнес-среду».

Старший аналитик «БКС Капитал» Сергей Суверов из-за девальвации рубля прогнозирует в 2019-м рост цен на уровне 5,5-6%.

По данным Центробанка, россияне ожидают в последующие 12 месяцев рост инфляции на уровне 9,3%. Жители России выделяют особые категории-маркеры, по которым оценивают будущие темпы роста цен. Первые позиции принадлежат ценам на бензин. 43% опрошенных уверены, что в случае подорожания бензина ускорится инфляция. На втором и третьем местах – ослабление рубля и цены на продукты в целом (33 и 30% соответственно).

Согласно данным Росстата, больше всего из продуктов питания в 2018 году подорожали пшено – на 56,9%, сахар – на 21,2%, курица – на 15,9%. Цена на автомобильный бензин по сравнению с декабрем прошлого года выросла на 9,3%.

Напомним, США ввели новые санкции против РФ.

Как сообщала Politeka, в 2018 году из России вывезли $66 млрд из-за санкций США.

Также Politeka писала, что экономика находится на пороге масштабного финансового катаклизма.

Источник: «Газета.ру»