2018 год стал для страны одним из наиболее теплых в истории 

В Японии в начале декабря температура воздуха поднялась до 27 градусов, что для данного сезона нехарактерно. Об этом рассказали в национальном метеорологическом управлении Страны восходящего солнца.

Подобную температуру зафиксировали в префектуре Оита на юго-западном острове Кюсю. Кроме того, на западе Фукуоки и центральной части Нары воздух прогрелся до 26 градусов тепла. При этом в Токио дневная температура воздуха превысила 22 градуса тепла. Температурные рекорды были зафиксированы в общей сложности в более чем 270 точках наблюдения из 927 по всей Японии.

В последний раз в начале декабря по-летнему жаркие дни были зафиксированы в Японии 140 лет тому назад. Тогда аномально теплая для начала зимы погода установилась в городе Вакаяма.

Синоптики предупреждают, что в связи с высоким давлением на востоке и западе Японии могут пройти сильные осадки, местами даже с грозой.

Стоит упомянуть, что 2018 год вообще стал для Страны восходящего солнца одним из наиболее теплых в истории. Например, средняя температура воздуха летом в японской столице и прилегающих префектурах оказалась сразу на 1,7 градуса выше, чем обычно.

Ранее сообщалось, что синоптики уже дали свой прогноз на зиму 2018-2019 года в Украине. Мнения зарубежных и украинских экспертов разошлись. Отечественные синоптики обещают теплую зиму, с температурами выше климатической нормы на 2-3ºС. Европейские метеорологи, напротив, обещают ясную и малоснежную зиму. По их мнению, температура воздуха будет ниже климатической нормы.

Начало декабря, по прогнозам синоптиков, будет очень холодным на западе страны, местами столбики термометров покажут -19ºС, на остальной территории ночью до -10 ºС. Днем на термометрах мы увидим -5…0ºС. На юге Украины начало декабря будет мягким с плюсовыми температурами. В начале первого месяца зимы выпадет снег, но обильных осадков не предвидится.

Киевская кассирша получила урок на всю жизнь: Я не понимаю украинский

Американские синоптики спрогнозировали, что вторая половина декабря будет малоснежной, но морозной, так что, снега на Новый год не ожидается. Погодная ситуация на дорогах страны будет сложной, не исключены гололедицы и налипание мокрого снега.

Напомним, шторм разгромил кафе на украинском курорте: видео очевидца.

Как сообщала Politeka, волна катаклизмов унесет миллионы жизней: ученые предупредили о разрушительной аномалии.

Также Politeka писала, что сильный шторм затопил украинский курорт: вода все прибывает.