Пропагандистский канал «Россия 24» показал репортаж с форума, в котором за «самого современного робота» выдали человека в костюме робота

Так, на Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» в Ярославле 11 декабря участникам представили отечественного робота Бориса.

Пользователи соцсетей утверждают, что в действительности это был не робот, а ростовая кукла под названием «Робот Алеша».

В репортаже телеканала «Россия 24» рассказали про способности робота. После этого Борис станцевал вместе с ведущими. В интернете усомнились в том, что российские инженеры смогли создать такого передового робота. Специалисты, по словам пользователей, не публиковали промежуточные результаты своей работы. Кроме того, многим показалось странным, что в интернете нет никакой информации об этом «самом современном роботе».

Также в соцсетях отметили отсутствие у робота какого-либо датчика — только светящиеся диоды. Не нашли и встроенных колонок. К Борису не подносили микрофон, но его голос звучал из акустической системы зрительного зала. Возник и вопрос, почему робот выглядит так, будто внутри него идеально поместится человек, когда в настоящих машинах руки крепятся шарнирами, а талию делают неестественно тонкой.

В итоге пользователи выяснили, что за Бориса выдали человека в костюме робота. Этот костюм называется «Робот Алеша» и легко выдается по поиску. Продавцы заявляют, что «дизайн и техническое исполнение костюма создают почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот».

Отметим, с ютуб-канала «Россия 24» видео сюжета о роботе удалили.

Кем на самом деле был Путин: в архивах найден секретный документ, это официально

Сюжет российских пропагандистов подняли на смех в сети.

«Когда в костюме робота пошёл раздавать листовки на улице и все вышло из под контроля», «Человек внутри робота уже был в 80-х, это Робокоп», «Костюм «Алёша» одел аниматор. Теперь он российский Борис-терминатор», «Я с вас *уею ))))) Дороги, дураки и…. роботы-аниматоры)))», «Это круче рисованных ракет. Можно одеть в такие костюмы всю армию  и сказать, что у нас армия будущего.  Убитых «роботов» утилизировать по отчетам как списанное военное имущество», «Севернее Кореи», «Это грустно. Робот Алёша от безысходной нищеты продаёт свой костюм», — пишут пользователи социальных сетей.

Как же отвратительно это повсеместное вранье и очковтирательство. На молодежном форуме в Ярославле за настоящего «робота Бориса» выдали наряженного в пластиковые «доспехи» человека (погуглите «робот Алёша»), а телеканал «Россия 24» сделал вид, что не заметил этого. 🙁 pic.twitter.com/pShsQFxySF

— Рустем Адагамов (@adagamov) December 12, 2018

Напомним, стало известно о тревожном для украинцев триумфе Путина.

Как писала Politekа, в сети высмеяли непонятный жест Путина на встрече с Трампом.

Также Politeka писала, что Путина засекли державшимся за руку с мужчиной.