Надежды на спасение 9 горняков с шахты «Уралкалий» в Соликамске практически не осталось

Как сообщает источник с места событий, загорелся не метан, как предполагалось сразу, произошло замыкание электропровоки. Именно из-за того, что горит проводка под высоким напряжением, спасатели не могут начать работы по бурению и пробиться в отрезанную от внешнего мира шахту к пострадавшим.

Отметим, что каждый из застрявших там 9 горняков снабжен системой «Самоспасатель», которая позволяет дышать в течении 4-5 часов. Индивидуального комплекта хватает на 260 минут, если сидеть практически без движения, если передвигаться — то около 2 часов. Время уже истекло, прошло более 4 с половиной часов. Шансов на спасение 9 горняков, вероятнее всего, не осталось.

Ранее сообщалось, что в российском городе Соликамск на руднике «Уралкалия» произошел сильный взрыв, в результате которого разгорелся сильный пожар. Сейчас там горит проходческий полок, сильное задымление, тушение пожара продолжается.

Во время взрыва в шахте находилось 17 человек. Однако, несмотря на то, что из объекта удалось вывести 8 людей после взрыва и начала пожара, 9 мужчин остались под землей. Установить с ними связь не удалось. Сами же спасатели никак не могут к ним спуститься, поскольку высокая температура пламени мешает это сделать.

Ранее сообщалось, что как минимум пять человек погибли в результате взрыва метана на шахте имени Чехословацкого союза молодежи в Чехии. Спасателям удалось достать тела погибших работников. Еще 10 человек получили травмы различной степени тяжести. В то же время, неизвестной остается судьба еще как минимум десяти горняков, которые пропали без вести.

Сообщается, что взрыв произошел на глубине 800 метров после 17.00. Большинство пострадавших – горняки из Польши.

Напомним, страшный пожар разгорелся под Харьковом, известно о десятках жертв.

Как сообщала Politeka, появилась новая версия взрыва дома под Киевом, жильцы рассказали про странного соседа.

Также Politeka писала, что взрыв под Киевом обернулся жуткой трагедией: спасатели рассказали о жертвах.

Источник: Readovka