Накануне на популярном горнолыжном курорте произошла трагедия

Известно, что в Кировске Мурманской области на горнолыжном комплексе сошла лавина. Тогда под снегом оказались три человека — туристы из Санкт-Петербурга.

Одному удалось выбраться из-под снега самостоятельно. Еще одного спасли. Третья туристка погибла — она пробыла под снегом около двух часов.

Погибшей оказалась Алена Рогачева. Погибшей было 27 лет. Она профессионально занималась спортом — отдала полжизни вейкбордингу и признавалась в любви к фрирайду — катанию вне трасс.

В злосчастный день молодежь искала «приключений». Выяснилось, что Алена с двумя друзьями отправились в Хибины, где решили вызвать лавину и испытать удачу, подрезав снежную волну. Компания друзей поехала кататься в одно из самых опасных мест для фрирайдинга в России. С 2006 года по декабрь 2018 года жертвами лавины в Хибинах стали 20 человек, из них 11 — фрирайдеры.

За день до этого в регионе прошли сильные снегопады. Степень возможности схода лавины здесь специалисты местного отдела безопасности оценили в три балла. Попросту — пласт снега мог обрушиться даже при незначительной нагрузке. Администрация горнолыжного курорта предупреждала отдыхающих об опасности.

По данным следствия, трое фигурантов истории поднялись на подъемниках на оборудованный склон горнолыжного учебно-спортивного комплекса «Кукисвумчорр». Они игнорировали запрещающие знаки и пробрались через ограждения, далее стали вызывать сход лавины.

Известно, что снежная волна накрыла всех троих с головой. Двое спаслись, Алена же задохнулась под прессом снега.

 

После трагедии многие в окружении погибшей девушки, а также ее подписчики в социальных сетях сказали, что любовь к чрезмерно опасному виду спорта стоила ей жизни.

Подписчики Алены в Instagram не раз указывали девушке на опасность таких увлечений, однако ей будто было нипочем. Она рассказывала комментаторам, что в Хибинах каждый год кого-то засыпает, а однажды под толщей снега оказался даже опытный фрирайд-инструктор. Тем не менее, острые ощущения манили:

«Когда ты оказываешься внутри нее (волны — прим. ред.) и понимаешь, что от тебя уже ничего не зависит, становится еще страшнее», — увлеченно писала Алена.

Известно также, что погибшую «травили» в соцсетях. После новости о ее гибели, в Instagram-аккаунт Алены пришли так называемые хейтеры и начали оставлять издевательские комментарии под ее последними фотографиями:

»*** [Дохвасталась]? А ведь предупреждали что *** [нечего] баловаться с горами»; «Жаль, что мозги не продают. Всем безопасных склонов и думайте головой»; «Каждый год одно и тоже…приезжают туристы, чувствуют себя крутышками… Как еще объяснить, что горы — это не шутка»; «А этот „реально хороший человек“ думал о своей семье, когда лез за аншлаги „катание запрещено“? И ведь судьба предупреждала, она подрезала уже одну лавину, но видимо было мало? Нужно было больше адреналина, куража, впечатлений, эмоций? Видимо она получила это все, жаль только уже не сможет рассказать об этом никому».

Но большая часть комментаторов выражают соболезнования.

Родные погибшей спортсменки комментариев прессе не дают.

Известно, что фрирайдеры катаются на горных лыжах или сноубордах по нетронутому снегу — то есть вне подготовленных трасс. Фрирайд распространен в мире, есть международные соревнования.

Ранее также сообщалось о том, что стартап Swagtron представил новый полезный девайс для любителей экстремальных видов спорта.

Так, в случае ударов или травмы своего владельца, шлем автоматически пошлет сигнал о потребности в медицинской помощи и укажет свое местоположение.

В своей разработке создатели устройства ориентировались на фанатов горных лыж и сноуборда. Оно имеет конструкцию обычного шлема для зимних видов спорта, однако внутри девайса спрятаны сенсоры и датчики. Главной функцией является оповещение родственников и экстренных служб в случае, если владелец Swagtron получит тяжёлую травму.

Напомним, одно из самых жарких мест на планете накрыло снегом

Как сообщала Politeka, синоптики предупредили об опасности на Рождество

Также Politeka писала, что сильный шторм затопил украинский курорт