Известный американский рекордсмен Карл Гроув лишился звания чемпиона Соединенных Штатов и мирового рекорда из-за громкого скандала

Об этом сообщили местные СМИ.

«Антидопинговое агентство США (USADA) объявило о положительном допинг-тесте 90-летнего американского велогонщика Карла Гроува. В пробе его мочи, взятой в июле прошлого года, были обнаружены следы анаболического стероида тренболона», — говорится в сообщении.

Примечательно, что рекордсмен не был дисквалифицирован, однако у него отобрали все титулы – звание чемпиона США и мирового рекорда в возрастной группе 90-94 года.

Как сообщалось ранее, во всемирном допинговом агентстве WADA заявили, что Россия не выполнила поставленных требований и теперь рискует быть отстраненной от международных соревнований

Российское агентство РУСАДА должно было предоставить доступ международной комиссии к допинг-пробам спортсменов.

РУСАДА не выполнила требований предоставить данные до 31 декабря и теперь российские спортсмены находятся в опасности быть полностью изолированными. Об этом идет речь на сайте WADA.

В заявлении говорится, что группа из пяти человек возглавляемая независимым экспертом доктором Хосе Антонио вернулась из своей миссии в Россию без ожидаемых данных – доступа к лабораторной информационной системе управления LIMS и базовых данных из московской лаборатории.

В соответствии с условиями решения Исполнительного комитета WADA от 20 сентября, данные, которые требовали от Москвы должны были помочь ей восстановить российских спортсменов в праве выступать на международной арене. Данное решение полностью игнорируется.

«Дедлайном было названо 31 декабря 2018 года: именно к этому дню российские власти должны были выполнить это требование. Однако с тех пор доступ так и не был получен», — говорится в сообщении.

Также Президент WADA сэр Крейг Риди заявил, что он сильно огорчен отсутствием результатов к условленной дате.

«Я горько разочарован тем, что извлечение данных из московской лаборатории не было завершено к дате, согласованной с Исполнительным директором WADA в сентябре 2018 года. С тех пор WADA усердно работает с российскими властями, чтобы удовлетворить срок, который явно был в интересах чистого спорта. Процесс, согласованный Исполнительным директором WADA в сентябре, теперь будет начат».

Напомним, известная спортсменка высказалась о соревнованиях в России: Шоу Путина.

Как сообщала Politeka, чемпион мира с велоспорта попал в допинговый скандал.

Также Politeka писала, что полиция нагрянула к российским биатлонистам: «грозит тюремное заключение».