Оппозиционная партия «БНФ» обратилась к властям Беларуси с призывом ограничить трансляцию российских телеканалов на территории государства

По мнению оппозиционеров, эти СМИ разжигают межнациональную вражду.

Об этом сообщается на официальном сайте партии «Белорусский народный фронт» (БНФ). Политики хотят замены российского медиа-продукта телепрограммами собственного производства, либо сбалансированным набором программ из других стран.

«Требуем от властей Беларуси ограничить трансляцию российских телеканалов, разжигающих межнациональную вражду и, по существу, являющихся средствами ведения информационной войны против нашей страны», – говорится в заявлении.

В «БНФ» также напомнили гражданам Беларуси о важности использования родного языка. По мнению белорусской оппозиции, это поможет противостоять информационным атакам из-за границы.

Обыск в офисе Зеленского: «Людей загрузили в автозак», первые подробности и фото

В сообщении особо подчеркивается, что в последнее время в СМИ все чаще поднимается острая тема так называемого Союзного государства России и Беларуси. Поэтому для сохранения независимости гражданам республики «важно совершенствовать знание белорусского языка», а властям, в свою очередь – расширить его использование в различных сферах.

А недавно Лукашенко заявил, что этот год будет для Беларуси непростым.

Лукашенко

«Год будет разным для всех: для кого-то легким, для кого-то тяжелым. Но осмелюсь точно сказать, что для нашей страны, для нашего народа не только 2019, но и 2020 год будет непростым. Это непростые годы, потому что, скажу откровенно, эти два года нас будут очень сильно «пробовать на зуб», на предмет того, достойны ли мы, если конкретизировать, той независимости, о которой мы всегда и везде говорим», — подчеркнул он.

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко удивил странным заявлением об Украине

Ранее Рoliteka сообщала о том, что в Кремле прокомментировали спор Александра Лукашенко и Владимира Путина

Также Рoliteka сообщала о том, почему Лукашенко «берет в заложники» украинцев.