Достижения китайских специалистов в космосе похоже реализуют сценарий блокбастера Ридли Скотта «Марсианин», только немного ближе – на Луне

Семена хлопка, которые были доставлены на Луну зондом «Чанъэ-4», дали первые всходы и продолжают расти. Об этом сообщило Китайское космическое агентство.

Кроме того, руководитель биологического эксперимента в рамках китайской миссии «Чанъэ-4» сообщил, что помимо хлопка прогресс в жизнедеятельности наметился в семенах рапса и картофеля.

На последние картофель и рапс ученые возлагают особые надежды. Именно этим двум представителям мира растений нужно будет кормить будущих астронавтов. Хлопок же рассчитан на изготовление одежды на Луне.

Ранее, на МКС уже проводили эксперименты с выращиванием растений. Они увенчались успехом. В числе таких растений подсолнухи и зелень.

На борту космического аппарата «Чанъэ-4», который недавно сел на обратной стороне Луны

был 18-сантиметровый контейнер. В боксе находилась  почва, вода, воздух, семена хлопка, картофеля, резуховидки Таля (растение семейства капустных), рапса, а также яйца плодовых мушек (изначально планировалось отправить на Луну яйца тутового шелкопряда).

В ходе эксперимента первыми дали побеги семена хлопка.

По словам профессора Лю Ханьлуна, руководителя эксперимента, помимо хлопка взошли семена рапса и картофеля.

«Мы уделили внимание будущему выживанию в космосе, — отмечает Лю. — Данные о том, как эти растения поведут себя в условиях низкой гравитации, позволят нам заложить основы для будущего создания космической базы».

Известно, что контейнер, в котором содержатся растения, оснащен системой контроля, поддерживающей в нем температуру около 25°C и освещение, схожие с земным. Он надежно защищает растения и яйца мушек от перепадов температуры и радиации.

Лю поясняет, что выбранные растения и насекомые представляют собой продуценты, консументы и редуценты. Продуценты — производители пищи, которой потом питаются все остальные организмы. Консументы — это потребители органических веществ. Редуценты (деструкторы) — восстановители. Они возвращают вещества из отмерших организмов снова в неживую природу, разлагая органику до простых неорганических соединений и элементов.

Таким образом исследователи рассчитывали создать на Луне микро-экосистему. Растения благодаря фотосинтезу обеспечивали бы плодовых мушек пищей и кислородом, а дрожжи помогали утилизировать отходы от мушек и растений.

Напомним, Нибиру близко, как никогда: к концу света осталось очень мало времени.

Как сообщала Politeka, Луна сошла с орбиты: катаклизмы атакуют Землю, человечество предупредили о катастрофе.

Также Politeka писала, что к Земле приближается комета в форме черепа.

Источник: СМИ