Гренландия пережила «беспрецедентный» период таяния льда в течение последних двух десятилетий и эта безрадостная тенденция продолжает ускоряться

Спутники «Грейс» показали уменьшение массы ледника в четыре раза по сравнению с ледяным щитом Гренландии в период с 2003 по 2013 годы. Изучение трудов Национальной академии наук показывает, что резкая потеря льда и массы замерла на 12-18 месяцев.

Исследование показывает, как различные районы Гренландии могут способствовать повышению уровня моря в будущем. Ученые, обеспокоенные повышением уровня моря, уже давно сосредоточили свое внимание на юго-восточных и северо-западных регионах Гренландии, где ледники постоянно выталкивают большие куски льда в Атлантический океан.

Но самое большое ускорение потери льда с начала 2003 года до середины 2013 года произошло в юго-западной Гренландии, которая лишена этих крупных ледников.

«Что бы это ни было, это не может быть объяснено ледниками, потому что там их не так много. Это должна была быть поверхностная масса — лед таял внутрь острова от береговой линии», — сказал автор исследования Майкл Бевис из Университета штата Огайо.

Расправа над школьницей на Харьковщине: подозреваемый засветился на камеру, фото

Ускорения таяния льда в этом регионе известны как Северо-Атлантическое колебание. Так, находясь в определенной фазе, колебания усиливают летнее потепление и солнечную радиацию, которая достигает поверхности Земли, уменьшая при этом снегопад — особенно в западной Гренландии.

«Эти колебания происходили вечно … так почему только сейчас они вызывают это массовое таяние? Это потому, что атмосфера изначально становится теплее. Переходное потепление, вызванное колебаниями в Северной Атлантике, движется к вершине более устойчивого глобального потепления «, добавил Бевис.

Отметим, по мнению исследователя, геолога Яна Ховата из Университета штата Огайо, эти периферийные ледники и ледяные шапки можно рассматривать как колонии льда, которые быстро уменьшаются, а многие из них, скорее всего, исчезнут в ближайшем будущем.

ледниковый период, медведь, лед

«Переломный момент ледники уже прошли в 1997 года. Этого 20 лет никто не замечал. До этого считалось, что лед тает медленнее», — встревожены исследователи.

Напомним, ледники Арктики: NASA обнародовала уникальные кадры — видео.

Как сообщала Politeka, это уничтожит все человечество: в Антарктиде заметили необъяснимое явление.

Также Politeka писала, что под Антарктидой спутник обнаружил «затерянный мир»: он был скрыт миллионы лет.