Настоящий снежный шторм накрыл страну после аномального потепления  

От погодных аномалий страдают жители соседней с Украиной Румынии.

Еще неделю назад местные жители наслаждались температурой в + 17 градусов. А сейчас страдают от снегопада и мощного ветра, скорость которого превышает 100 километров в час.

«Непогода застала врасплох туристов в горных районах, автодороги замело снегом, поэтому выбраться оттуда невозможно. В плену оказались не только легковушки, но и тяжелая техника, которая пыталась расчистить дорогу. В горных районах объявили желтый уровень погодной опасности», — сообщают СМИ.

Напомним, 30 января в столице Румынии из-за бури и ледяного дождя попадали 2 тысячи деревьев и травмировались полсотни людей.

Отметим, от непогоды досталось и Украине. По состоянию на утро 13 февраля в результате осложнения погодных условий (дождь, местами мокрый снег и порывы ветра)  обесточенными остаются 188 населенных пунктов в шести областях, сообщила пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины.

ВСУ отправили большую партию «груза 200» в РФ: детали триумфа сил ООС

Без света и электрики сидят жители 74 населенных пунктов в Черкасской области, 69 — в Киевской, 18 — в Черниговской, 15 — в Сумской, 8 — в Кировоградской и 4-х в Днепропетровской, информируют спасатели.

Бригады облэнерго чинят оборванные линии электропередач, чтобы восстановить электроснабжение пострадавших населенных пунктов.

При этом, синоптики отмечают, что погодные условия сегодня будет формировать холодный арктический воздух. Он принесет незначительное снижение температуры во всех регионах страны. 13 февраля в Украину вернутся морозы, правда, температура снизится ниже нуля только в ночные часы — в большинстве областей -1-3 мороза.

Днем сегодня везде термометры поднимутся выше отметки «0» градусов — теплее всего будет в Крыму, до +6, остальные регионы — + 1-3 тепла.

Погода в Украине 13 февраля из-за снижения температуры воздуха будет представлять опасность для водителей и пешеходов — синоптики предупреждают об усилении гололеда на дорогах страны. В Карпатах сохранится значительная снеголавинная опасность (3 уровень). Ветер 13 февраля будет северо-западным, скорость 7-13 м/с.

Напомним, оттепель в Украине: врачи рассказали, до чего доводят мокрые ноги.

Как сообщала Politeka, чем грозит зимняя прогулка без шапки: «миф разрушен».

Также Politeka писала, что страшный потоп накроет Украину: «полтора метра воды», катастрофа уже скоро.

По материалам ТСН