Известный американский трейдер, финансист, инвестор и миллиардер Джордж Сорос заявил о приближении глобального финансового кризиса

Так, по мнению миллиардера, укрепление доллара и отток капиталов с развивающихся рынков вскоре могут привести к новому мировому финансовому кризису.

«Мы, возможно, приближаемся к еще одному крупному финансовому кризису», — цитирует слова Сороса агентство Bloomberg.

Сам он предполагает, что угрожать этот кризис будет прежде всего Европейскому союзу. По его экономике, по мнению миллиардера, ударят прекращение ядерной сделки с Ираном и прекращение трансатлантического сотрудничества с Соединенными Штатами Америки. Все это, утверждает Сорос, приведет в том числе к девальвации валют развивающихся рынков.

«Все, что могло пойти не так, пошло не так», — утверждает Сорос. Говоря так, он имеет в виду миграционный кризис в ЕС, выход Великобритании из Союза (так называемый Brexit), политику экономии.

«То, что Европа находится в экзистенциальной опасности, больше не фигура речи, а суровая реальность», — сказал Сорос.

Умер скандальный кандидат в президенты: «друг России»

Миллиардер призывает Европейский союз к реформам, среди которых отказ от евро.

Он также предлагает план спасения Европы. Который включает в себя поддержку Африки — по 30 млрд евро в год на протяжении нескольких лет. Сорос считает, что это остановит волну беженцев.

Кроме того, в плане спасения отказ от жестких бюджетных ограничений (austerity) — ради помощи Африке, дабы подстегнуть мировую экономику, которую сильный доллар толкает к пропасти.

кризис

Кроме того, Сорос советует трансформировать сам Европейский союз: отказ от евро, переход от концепции «Европы разных скоростей» (предполагает, что все члены в конечном счете сольются в единстве) к концепции «Европы с разными колеями» (союз непохожих, но объединенных общими ценностями) — чтобы предотвратить стихийный развал Союза.

Как сообщалось ранее, Российскую Федерацию спешно покинул один из самых известный миллиардеров.

Борис Минц, а также трое его сыновей вместе с семьями уехали в Великобританию. Известно, что у предпринимателя возникли сложности в переговорах с банками о реструктуризации кредитов. Это уже привело к дефолту по облигациям в связанных с Минцем компаниях. О финансовых проблемах структур Минца сообщалось еще в прошлом году. Сам миллиардер пока сообщения об отъезде из России не комментировал.

Напомним, выборы поставили долги Украины под угрозу.

Как сообщала Politeka, МВФ решит судьбу Украины уже скоро.

Также Politeka писала, что деньги украинцев оказались под угрозой.