Северный Ледовитый океан может полностью растаять через 20 лет

Площадь ледяной шапки Северного Ледовитого океана меняется в течение года, достигая минимума в сентябре. Климатические модели предсказывают, что при сохранении текущих темпов глобального потепления примерно в 2050 году лед над океаном впервые за многие годы растает практически полностью, сохранив менее миллиона квадратных километров плавающих льдин.

Море-океан-бездна

Однако новая работа, опубликованная в журнале Geophysical Research Letters, переносит это событие на 10 лет ранее. Джеймс Скрин и Клара Дисер обратили внимание на «Десятилетние тихоокеанские осцилляции» — колебания температуры в тропических областях Тихого океана, меняющие ее примерно на 0,5 °С на протяжении 10-30-летнего цикла. Пять лет назад этот цикл вошел в фазу потепления. Этот процесс влияет и на ситуацию далеко на севере.

ПриватБанк сообщил важную информацию о мошенничестве

Ученые смоделировали изменения ледяного покрытия Ледовитого океана, которое направленно и к потеплению, и к похолоданию. Научный анализ показал, что при росте температуры в приэкваториальных областях Тихого океана — как это наблюдается и в действительности — полная расчистка Ледовитого океана к сентябрю впервые может наступить раньше, чем предсказывалось до сих пор — между 2030 и 2040 годами.

Авторы подчеркивают, что основной причиной нынешнего таяния Ледовитого океана является связанное с человеческой деятельностью глобальное потепление. Более точный прогноз таяния океана зависит от техногенных факторов.

арктика ледник айсберг

Напоминаем, что мировой океан подготовил землянам неопрятный сюрприз: глобальное потепление может запустить цепную реакцию высвобождения углеродного газа. Углеродный газ, который «покоится» на дней шельфа мирового океана может в любую секунду вырваться на свободу и в буквальном смысле устроить на земле «газовый Армагеддон».

Глобальное потепление ведет к постепенному нагреванию газов, запертых « в морских резервуарах». Для современного мира результаты могут предвещать зловещее развитие событий. Подводные углеродные резервуары в древнем мире уже выпустили парниковый газ в атмосферу, тогда когда  океаны разогревались, что возможно и спровоцировало Ледниковый период.

 

Напомним, самую древнюю пирамиду обнаружили в жерле вулкана.

Как сообщала Politeka, мощное цунами в Индонезии уничтожило город с людьми.

Также Politeka писала, что в райском уголке планеты проснулся опасный вулкан.