Мощный циклон, который обрушился на североафриканские страны, забрал жизни нескольких сотен человек

Тропический циклон «Идаи» бушует, в частности, в Мозамбике.

В этой стране уже погибло более 200 человек. Причем, как отмечают власти, это не окончательные данные, поскольку число жертв урагана может увеличиться. Сейчас в большой опасности находятся около 350 тысяч человек, выразил обеспокоенность ситуацией глава государства Филипе Ньюси.

«Идаи» прошелся и по соседней стране Зимбабве. Там по официальным данным погибло 100 человек. Однако, местная пресса утверждает, что жертв лютой стихии не менее трехсот. Пострадала и Малави. Там погибло 122 человека.

Каменских и Потап взорвали сеть пикантным общим фото: «Женитесь уже»

Представители обществ Красного Креста и Красного Полумесяца назвали ситуацию «масштабной и ужасающей».

В Мозамбике более полутора тысяч человек пострадали от падения деревьев и обломков разрушенных строений. Напуганные жители говорят, что не помнят такого разгула стихии.

Синоптики пока не дают благоприятных прогнозов. По-прежнему существует риск увеличения количества осадков. Могут пройти и грозы.

Как сообщалось ранее, двое суток в столице Украины бушевал сильный ураган. В Киеве массово падали деревья, валились билборды, сильный ветер срывал крыши.

Ураган добрался и до апелляционного суда. Правда, неизвестно, причинила ли стихия вред зданию, но вот с делами разобралась по-своему. В Telegram-канал Київ Оперативний появилось видео, как из помещения суда вылетают апелляционные дела. Автор видеоролика утверждает, что их тысячи.

«Вся Соломенская площадь, проезжая часть и кладбище были усеяны достоянием апелляционного суда!», – говорится в сообщении.

Неизвестно, по каким причинам были выпущены в «большой мир» документы – то ли это человеческая халатность, то ли похозяйничал штормовой ветер. Но факт остается фактом. «Дело» закрыто!», – резюмировал киевлянин, снявший видео.

Также ЧП произошло на ул. Лысенко, где из-за сильнейшего ветра была сорвана крыша здания, ее обломки обрушились на припаркованные рядом автомобили.

У столичного детского сада №663 на ул. Героев Днепра, 69 отвалился большой кусок утеплителя от стены. Работа по утеплению, которая проводилась только в прошлом году, очевидно, была некачественной.

Напомним, техногенная авария в центре Одессы: «улица превратилась в реку».

Как сообщала Politeka, мощная стихия смывает город с лица Земли, 63 погибших.

Также Politeka писала, что известная российская певица с ребенком оказались в эпицентре урагана.