Желание полюбоваться красотами Исландии чуть не стоило туристам жизни

Так в юго-восточной части страны туристы специально приехали посмотреть на ледник. Неожиданно его огромная часть обрушился в воду.

Люди, до этого беззаботно находившиеся рядом, начали в панике бежать, так  как от упавшего ледника образовалась большая волна. Она начала нестись к берегу, сметая все на своем пути.

Туристы едва успели отбежать на безопасное расстояние, как  тут же на берег обрушилась вода.

Погода в Украине сильно удивит: «выпадет снег — и сразу лето»

К счастью, во время инцидента никто не пострадал. Зато напугана была практически вся туристическая группа.

Ледниковые обвалы в Исландии стали уже местной достопримечательностью и экскурсоводы специально возят желающих экстремалов в места, где находятся ледники и где могут произойти подобные опасные ситуации. Там любители экстрима, могут сделать впечатляющие фотоснимки и пощекотать себе нервы.

Стоит отметить, что желающих хватает и их всех обязательно инструктируют перед поездкой.

Как сообщалось ранее, эксперты из NASA обнаружили невероятную находку в леднике. В Гренландии под лелдиковым покровом – кратер, ширина которого около 36 километров.

Ученые провели в Гренландии топографические измерения с помощью специального радара, способного улавливать радиоволны, прошедшие сквозь лед и отраженные твердой поверхностью острова. В ходе исследования удалось обнаружить прежде неизвестный ударный кратер, скрытый под ледником Гайавата на северо-западе Гренландии. С помощью специального моделирования установили, что оставить его мог метеорит размерами порядка полутора километров.

океан, ледник

Также мы писали, что эксперты NASA рассказали об угрозах, которые несет человечеству таяние ледников. Планету ждет сразу несколько угроз, вызванных быстрыми темпами таяния льдов в районе Северного полюса.

Теперь 70% всего этого объема — нерегулярные ледники и айсберги. Кроме того, исследователи подсчитали, что толщина молодого льда в этом году в 3 раза меньше, чем толщина старых ледников.

Такая критическая ситуация уже через несколько лет приведет к уничтожению всех экосистем Арктики. Погибнут птицы, животные и рыбы. Более того, даже при таянии небольшого количества ледников уровень воды в Мировом океане может повыситься на рекордные три метра.

Напомним, что на одном из побережий Антарктиды ученые обнаружили сотни мумий, которые были похоронены под древними снегами.

Как сообщала Politeka, Антарктида скоро расколется: ученые сделали тревожное заявление.

Также Politeka писала, что ученые показали, как будет выглядеть Украина после таяния ледников.