Археологи обнаружили исторические артефакты на дне озера Титикака, располагающегося на границе Боливии и Перу

Находки относят к древней цивилизации Тиуанако. Об этом сообщается на сайте Университета штата Пенсильвания.

Археологи исследовали дно озера Титикака с помощью сонара и подводной трехмерной фотограмметрии. Проанализировав полученные данные, специалисты нашли и подняли со дна древние артефакты.

Ученые относят их к культуре Тиуанако, жившей на этих территориях в период с 500 по 1100 год нашей эры. Археологи обнаружили украшения из золота и ракушек, лампы и керамические курильницы с головой пумы.

Предполагается, что это были некие подношения богам и их специально погружали в воду. Специалисты подчеркивают, что цивилизация Тиуанако населяла эти земли задолго до прихода инков. Последние появились в регионе только в XV веке. Ученые надеются, что найденные предметы помогут лучше узнать основы религии и ритуального поведения культуры Тиуанако.

Ранее сообщалось, что археологи откопали «айфон бронзового века». В городке Вулере на северо-западе Англии археологи откопали странный предмет, который принадлежал уважительной лице и представлял огромную ценность для современников похороненной женщины.

Умер звезда фильма «Особенности национальной охоты» Булдаков: подробности

При рытье траншеи для прокладки труб они наткнулись на большую каменную плиту, которая оказалась частью древней гробницы. Внутри находились останки женщины, похороненной, вероятно, в 2200-1750 гг. до н. е. В могиле также был обнаружен острый кремневый нож, археологи сразу окрестили «айфоном бронзового века».

«Для людей того времени этот предмет был так же ценен, как для нас — смартфон нового поколения. Это универсальный инструмент, который использовался для охоты, разделки туш и нарезки овощей. Плюс ко всему он выглядит довольно элегантно», — отметили исследователи.

По словам археологов, женщина в гробнице была уважаемым членом общества, нежели положили в могилу, чтобы она могла воспользоваться им в загробной жизни.

Напомним, в пустыне ученым повезло найти древний город Элуза.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили уникальный клад в РФ с помощью суслика.

Также Politeka писала, что под руинами средневекового здания археологи нашли древние артефакты.