Необычное облако навело переполох в небольшом городке

Жители российского города Апатиты (Мурманская обалсть) стали свидетелями редкого природного явления.

Горожанам посчастливилось увидеть лентикулярные облака, которые появились в небе над населенным пунктом при заходе солнца. Метеорологи отмечают, что такие облака очень редко образовываются. А появляются они между двумя слоями воздуха. Самое интересное, что их особенностью является то, что облака не двигаются, даже если дует очень сильный ветер.

Фотографиями облака жители начали делиться в социальных сетях и там фантазия интернет-пользователей разгулялась.

Синоптики рассказали, какой погоды ждать на выходные: «Весна в разгаре»

Многие сравнили небесное явление причудливой формы с необычными картинами Сальвадора Дали. В частности, пользователям облако напомнило шедевр художника  «Сон».

Как сообщалось ранее, ученые сделали тревожный прогноз. По их мнению, из-за глобального потепления могут исчезнуть облака.

Растущие температурные показатели на Земле заметно уменьшают скорость формирования слоистых облаков (самый распространенный тип облачного покрова над водами океанов), над мировым океаном. Это, в свою очередь, резко ускорит его прогрев и дополнительно усилит глобальное потепление.

«Если концентрация СО2 в атмосфере достигнет отметки в 1200 частей на миллион, эти облака исчезнут, в результате чего температура поверхности океана подскочит на 8 градусов Кельвина. Я думаю и надеюсь, что текущий технологический прогресс замедлит выбросы и мы не достигнем этой точки», — заявил Тапио Шнайдер из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).

Нечто похожее, как предполагают климатологи, произошло во времена эоцена – одной из первых эпох современной геологической эры, когда вся планета была свободна ото льда, а в Арктике и Антарктике жили крокодилы и прочие хладнокровные рептилии.

Напомним, что американские ученые опровергли миф о том, что изменения климата зависят от Солнечных циклов.

Как сообщала Politeka, названы плюсы глобального потепления.

Также Politeka писала, что, глобальное потепление активизирует доисторические вирусы.