Появились новые детали трагедии, которая произошла на злополучном перевале Дятлова

В частности, в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, которая была посвящена трагедии 1959 года.

Расследователь и председатель фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич уверен, что туристов под руководством Игоря Дятлова на перевале погубила советская ракета.

Дятлов

«Это двигатель ракеты. Вон там видны сопла, здесь написан номер заводской». Это не просто часть ракеты, это вещдок», — заявил он.

«То есть подтверждение того, что там был полигон. Или, лучше, площадка падения», — отметил он, показывая на конференции артефакт, обнаруженный во время экспедиции на перевале Дятлова.

Исследователь не сомневается, что группу Дятлова погубила отнюдь не стихийная сила, как указано в уголовном деле, а вот обломки неизвестной ракеты неподалеку от горы Отортен участники экспедиций видели не раз.

Сам Юрий Кунцевич ставит под сомнение факт, что палатка туристов стояла именно там, где ее нашли поисковики. На схеме он показывает: рядом с местом гибели туристов на перевале Дятлова обнаружили деревянный настил.

«Как это настил они нарубили, имея топор за 1,5 километра? Мы сразу же отбрасываем этот вариант, который навязывают нам, дескать, они бежали из палатки. А для того, чтобы инсценировать картину, не отвечающую причинам гибели, эту палатку перенесли сюда», — не сомневается он.

тайна перевала дятлова

Силовики, в свою очередь, не поддерживают версию техногенной катастрофы. Для расследования представители прокуратуры отправили на Урал, где разбили палатку для проведения следственного эксперимента.

«Это три места палатки, которые были определены по разным методикам. Они все находятся в диаметре 100 метров. Каждому месту мы определили координаты на местности, сделали круговую фотосъемку. Теперь у нас есть весь материал, чтобы отдать его экспертам», — заявил представитель свердловской прокуратуры Андрей Курьяков.

Однако, эксперты разгромили такую версию силовиков, поскольку никто не смог дать ответ, зачем в сильный мороз свердловские туристы разрезали палатку и покинули надежное укрытие, что сразу привело к гибели.

Напомним, шведы назвали причину гибели группы Дятлова

Как сообщала Politeka, в деле о трагедии группы Дятлова наконец поставили точку.

Также Politeka писала, что опубликованы жуткие снимки жертв перевала Дятлова.

По материалам ОблТВ