Начал извергаться вулкан, который считается самым крупным в стране

Вулкан Асо, расположенный на японском острове Кюсю проснулся 16 апреля.

Специальная камера, которая была установлена для того, чтобы наблюдать за вулканом зафиксировала, как из жерла начал валить густой белый дым. Столб дыма поднялся на высоту 200 метров и его было видно из близлежащих населенных пунктов.

Местные власти предупредили жителей об опасности и порекомендовали к опасному вулкану не приближаться.

Астафьева похвасталась пикантной позой в одном белье: «Нежный ангел»

Японской правительство создало специальный штаб, который отслеживает всю информацию по Асо. Опасность заключается в том, что он расположен неподалеку от АЭС «Иката» – в 130 километрах.

Пока нет сведений о пострадавших и об ущербе.

Сообщается, что последний раз Асо просыпался три года назад. Тогда из жерла вулкан «выстреливал» раскаленные обломки и выбрасывал клубы дыма. По пятибалльной шкале ему присвоили третью степень опасности.

Асо достигает 1592 м в высоту, он один из самых активных в Японии, но вместе с тем является также и популярным местом для походов.

Как сообщалось ранее, на Камчатке в России впервые за последние девять лет проявил активность и начал извергаться вулкан Шивелуч. На протяжении последних дней он регулярно выбрасывал в атмосферу значительные объёмы пепла. Об этом сообщается на сайте вулканологической обсерватории посёлка Ключи.

На представленных фотографиях видно, как по склонам активного купола вулкана начала сходить раскалённая лава.

Отмечается, что вулкан активизировался еще в декабре, и с тех пор постоянно был под наблюдением, но сейчас с каждым днем он выбрасывает все больше пепла и комков лавы, а потом  началось стекание лавовых потоков. В этот раз извержение может быть очень сильным, считают эксперты.

Вулкан выбрасывает пепел и испарения на многокилометровую высоту, что может представлять потенциальную опасность для полетов самолетов.

Вулкан Шивелуч является самым северным из действующих на Камчатке, его высота составляет 3283 метра, приблизительный возраст — 60–70 тысяч лет. Последнее извержение здесь было зафиксировано в 2010 году.

Напомним, самую древнюю пирамиду обнаружили в жерле вулкана.

Как сообщала Politeka, мощное цунами в Индонезии уничтожило город с людьми.

Также Politeka писала, что в райском уголке планеты проснулся опасный вулкан.