Нусрат Джахан Рафи облили керосином и подожгли в ее школе в Бангладеш после того, как девушка пожаловалась на домогательства директора

Отчаянная решимость Нусрат в борьбе против сексуального насилия, ее смерть, все, что произошло, объединило жителей Бангладеш и привлекло внимание к уязвимости жертв сексуальных домогательств в этой консервативной стране.

Нусрат было 19 лет. 27 марта она рассказала, что директор ее религиозной школы пригласил к себе в кабинет и несколько раз без согласия девушки прикоснулся к ней.

Девушка в тот же день рассказала об инциденте семье и подала заявление в полицию. Но пока она в слезах рассказывала, что произошло, офицер снимал ее на телефон. Запись быстро оказался в местных СМИ и в соцсетях.

После заявления, директора школы арестовали. На улице сразу собралась толпа, которая обвинила во всем Нусрат и требовала освободить директора.

Семья девушки осознавала опасность, но 6 апреля Нусрат пришлось пойти в школу на экзамен. Ее сопровождал старший брат, которого в здание школы не пустили.

В школе незнакомые девушки попросили Нусрат подняться на крышу, мол, там бьют ее подругу. Ее обступило пять человек в паранже и требовали забрать заявление. После отказа, девушку облили керосином и подожгли.

Полиция предполагает, что смерть хотели выставить как самоубийство. Но от ожогов пострадало только 80% тела Нусрат, поэтому она успела рассказать, что с ней произошло. Заявление она записала на телефон брата:

«Учитель трогал меня, я буду бороться с этим преступлением до моего последнего вздоха».

Она утверждала, что узнала в нападавших студентов своей школы.

10 апреля девушка умерла, врачи не смогли ее спасти. На похороны Нусрат приехали тысячи людей.

Порошенко подписал последний указ перед выборами: что изменилось

Полиция арестовала 15 подозреваемых. Директор школы находится под арестом. Офицера, снимавшего девушку на камеру, сняли в должности.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина встретилась с семьей Нусрат и пообещала, что виновные будут наказаны.

«Никаб, паранджи, и даже железные платья, если бы такие были, не остановили бы насильников», — пишет на странице Бенгальской службы BBC в Facebook Ановар Шейх.

Только за прошлый год в Бангладеш по официальным данным было 940 изнасилований.
Реальное их количество намного больше.

Напомним, Горбачев упрекнул Вашингтон в стремлении вернуть назад политику ядерного разоружения.

Как сообщала Politeka, Путин хотел «остроумно» подшутить над США, но стал посмешищем.

Также Politeka писала, что появились подробности тайного соглашения Путина и Трампа.

Источник: BBC