В России прокомментировали заявление народного депутата, главы делегации при Парламентской Ассамблеи НАТО Ирины Фриз о том, что РФ ведет работу по исследованию и применению оружия массового уничтожения

Так, первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в разговоре с российскими журналистами назвал заявление Фриз провокацией.

«Если политические деятели на Украине позволяют себе обвинять Россию в том, что она якобы изготавливает химическое оружие, прикрываясь разработкой вакцин, то, наверное, ситуация уже совсем запущенная. Люди вообще не боятся, что могут понести ответственность за свои слова… На самом деле украинские политики просто заработают себе очки таким образом, становясь на родине популярными и «смелыми», — заявил он.

Более того, Шерин добавил, что России нужно рассмотреть возможность возбуждать уголовные дела за, как он заявил, «клевету на международном уровне».

Госдума РФ

«Если есть заявление, то человек должен либо предоставить неоспоримые доказательства, либо опровергнуть его и извиниться. Если ничего из этого он не может сделать, то надо возбуждать в отношении него уголовное дело», — подчеркнул депутат.

Напомним, народный депутат, глава делегации при Парламентской Ассамблеи НАТО Ирина Фриз заявила, что последние несколько лет Российская Федерация ведет работу по исследованию и применению оружия массового уничтожения.

Кремль, руины Кремля

«Во время заседания комитета гражданского измерения и безопасности ПА НАТО, передала партнерам доклад, подготовленный нашей командой. Он касается исследования российскими научно-исследовательскими институтами разработок биологического и химического оружия», — отметила она.

«Убийство Литвиненко в Лондоне с применением полония и попытка убийства Скрипаля в Солсбери – это яркое доказательство того, что РФ применяет оружие массового уничтожения за границей. Как минимум, последние три года Россия ведет исследование вирусов геморрагических лихорадок, в частности Эбола и Марбурга, выдавая их за попытки разработки вакцины», — добавила она.

По словам парламентария, речь может идти о еще советских разработках, связанных со «скрещиванием» вируса оспы и Эболы.

Источник: Politeka