Ирина Владимировна Сысоенко — общественный деятель и народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва.

Биография

Ирина Владимировна Сысоенко родилась 6 марта 1982 года в городе Николаев.

Образование

Диплом бакалавра по специальности «Правоведение» Ирина Сысоенко получила в Международном Соломоновом университете в 2003 году. После этого поступила в Институт интеллектуальной собственности и права НУ «ОЮА», где получила полное высшее образование магистра права с отличием (2005 год).

Параллельно этому, в 2003-2004 годах проходила обучение в Национальной академии внутренних дел Украины, на заочной форме.

Семья

Замужем за врачом, украинцем по происхождению, но проживающего и работающего много лет в Германии. Воспитывает сына Григория от первого брака.

Ирина Сысоенко

Карьера

После окончания Института интеллектуальной собственности, в 2005 году Ирина Владимировна работала главным специалистом судебного отдела управления защиты прав Государственного департамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины. В 2009 году стала гендиректором ООО «Патентно-юридическое» агентство «Бренд-Груп».

В 2013 году Ирина Сысоенко стала соучредителем и главой «Благотворительного фонда защиты прав медицинских работников», членом Ассоциации адвокатов Украины, Ассоциации юристов Украины.

2014 год для Ирины стал очень насыщенным. Она становится соучредителем и генеральным директором Юридической компании «Бабич, Сысоенко и партнеры». Прошла в Верховную Раду Украины под № 25 списка партии «Объединение Самопомощь». Была назначена заместителем Главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения.

Ирина Сысоенко

Также в этом году стала преподавать на кафедре гражданского права в Киевском университете права Национальной Академии Наук Украины. Занимаясь активной научной деятельностью, Сысоенко написала большое количество статей и публикаций на темы авторского и медицинского права, интеллектуальной собственности и недобросовестной конкуренции.

Весной 2015 года Ирина стала инициатором создания рабочей группы Координационного Совета по вопросам реабилитации воинов АТО. Также инициировала создание общественной организации «Координационный центр помощи участникам АТО».

Ирина Сысоенко

Цитаты и заявления

О медицине

Ирина Владимировна крайне остро высказывается в сторону действующего правительства, утверждая, что они полностью провалили программу «Бесплатная диагностика», согласно которой, за бюджетные деньги должны были оплачиваться 54 диагностических услуг с 1 июля 2019 года.

Также в своих высказываниях она затрагивает проблему отсутствия в действующем законодательстве понятия «медицинская/врачебная ошибка».

О актуальных проблемах

Активное участие Ирины в жизнедеятельности Украины хорошо отображается на ее странице в Facebook, где она затрагивает важнейшие темы для жителей нашей страны. Например, она пытается обнародовать «Важные причины пожара в Одесском психиатрическом учреждении», «Историю нападения на медиков экстренной медицинской службы» и т.д.

Работа Ирины Сысоенко над созданием и дополнением законов, по большей мере, сосредоточено на защите прав граждан Украины, в частности участников АТО, а также сфере охраны здоровья.

Ирина Сысоенко

Декларация

Начиная с 2013 года, Ирина Владимировна Сысоенко ежегодно предоставляет декларации о собственных доходах. Согласно последним данным, на ней числятся земельные участки общей площадью 6294 м2. Домов, квартир и другой недвижимости нет.

Из движимого имущества имеется автомобиль VOLKSWAGEN TOUAREG 2016.0.

Общий доход у Ирины Сысоенко за 2018 год составил восемьсот тридцать четыре с половиной тысячи гривен. Согласно декларации, это зарплата, полученная по основному месту работы.