Смешко Игорь Петрович —  украинский политический и государственный деятель, лидер партии«Сила и Честь».

Биография

Игорь Смешко родился 17 августа 1955 года в городе Христиновка Черкасской области.

Семья

Женат, есть двое сыновей.

Образование

  • Игорь Смешко окончил Киевское выcшее зенитно-ракетное инженерное училище им.Кирова в 1977 году;
  • В 1982-м — адъюнктуру КЗРИУ, в 1991-м — докторантуру Военной академии ПВО Сухопутных войск им.Василевского;
  • В 2000 году — закончил Национальную академию обороны Украины и получил степень магистра государственного военного управления);
  • В 2002-м году — Киевский национальный университет им.Шевченко, специальность «Правоведение»;
  • Прошел несколько специальных курсов в США, Швеции, Великобритании.
  • Доктор технических наук, защитил диссертацию по специальности «Военная кибернетика».
  • Автор и соавтор более сотни научных работ, а также многочисленных изобретений в области проектирования управляемых ракет и систем управления высокоточным оружием.
  • Владеет английским, немецким и французским языками.

Игорь Смешко

Карьера

  • После окончания военного училища прошел службу в линейных частях зенитно-ракетных войск ПВО Вооруженных Сил СССР.
  • В 1992 г. — Игорь Смешко ответственный секретарь Экспертного научного совета Минобороны Украины.
  • 1992-1995 гг. — военно-воздушный атташе и атташе по вопросам обороны Украины в США.
  • С 1995 по 1998 гг. — Игорь Смешко председатель Комитета по вопросам разведки при президенте Украины Леониде Кучме.
  • 1997-2000 гг. — начальник Главного управления разведки Минобороны Украины.
  • 2000-2002 гг. — атташе по вопросам обороны, военный атташе при Посольстве Украины в Швейцарской Конфедерации — постпред Минобороны Украины при международных организациях в Женеве.
  • 2002 — 2003 гг. — председатель Комитета по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля при президенте Украины.
  • С ноября 2002 по июнь 2003 гг. — заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, с июня по сентябрь 2003-го — первый замсекретаря СНБОУ Евгения Марчука.
  • С сентября 2003 по февраль 2005 гг. — председатель Службы безопасности Украины, член СНБОУ.
  • С 2006 г. — президент Центра стратегических исследований и анализа.
  • С 2009 г. — председатель Всеукраинской общественной организации «Сила и Честь».
  • В 2014 году президент Украины Петр Порошенко назначил Игоря Смешко своим советником, а также главой Комитета по вопросам разведки при президенте Украины.

Игорь Смешко

  • С 30 января 2015 года Комитет по вопросам разведки был ликвидирован, а Смешко — уволен с должности его главы.
  • 11 января 2019 года написал рапорт, в котором попросил президента Порошенко освободить его от должности внештатного советника.

Компромат

Скандалы вокруг Игоря Смешко

В 2004 году появились слухи о том, что Смешко был якобы причастен к отравлению диоксином тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко. Сам Смешко заявлял журналистам, что если бы имел цель отравить Ющенко, то дело было бы доведено до конца, об этом пишет 24 канал. 

У Игоря Смешко весьма натянутые отношения с Виктором Ющенко. И речь не только о том, что он отрицает отравление кандидата в президенты во время ужина, инициатором которого был Смешко, передает портал facenews. 

Экс-глава СБУ обвиняет Ющенко и в том, что тот начал свою карьеру с крупной кражи: работая в банке «Украина», тот перевел в Москву 3 миллиарда рублей, а затем конвертировал в десятки миллионов долларов. По этому факту было уголовное производство. Но самое главное обвинение в том, что именно при Ющенко началось «катастрофическое вымывание профессионалов из силовых и военных ведомств».

Игорь Смешко

Однако именно Смешко был главным разведчиком государства и главным военным разведчиком, и фактически, экспансию российских спецслужб в Украине произошла при нем.

Какая была роль разведки под руководством Игоря Смешко во время кассетного скандала или Гонгадзегейта? Майор Николай Мельниченко и его сообщники годами записывали на аудио президента Украины: где была разведка? Или они не владели никакой информацией о готовящихся спецоперациях, или ничего не предприняли для того, чтобы противодействовать им. Не было при Смешко и подвижек в раскрытии убийств видных политических деятелей – Чорновила, Гетьмана, Щербаня.

Связь с Кремлем

В сентябре 2003 года Смешко возглавил СБУ. На тот момент главой Администрации Президента был Виктор Медведчук. Заместителем главы СБУ стал ставленник Медведчука – Владимир Сацюк. Считалось, что при руководстве АП Медведчуком, который является кумом президента РФ Владимира Путина, многие политические топ-посты в Украине согласовывались в Кремле, пишет facenews.ua.

Во времена царствования Януковича он нашел себе занятие — работать говорящей головой у донецких прокуроров и выражать постоянный «одобрямс» всей неумелой стряпне по сочинению уголовных дел против Юлии Тимошенко. На пару с бывшим прокурором Николаем Обиходом они даже свели всю свою джинсу в отдельную книгу. Однако это не помогло им получить желанных должностей и прислужиться донецкой братве.

Очевидно, что Янукович слишком хорошо знал двуличную натуру Смешка. Ибо Смешко из кожи вон лез, чтобы показать свою полезность режиму Кучмы. Он так расстарался, что еще до Майдана попал в общий черный список наиболее одиозных представителей власти — вместе с министром внутренних дел Билоконем, генеральным прокурором Васильевым и главой Администрации Президента Медведчуком. Отношения с последним — тема отдельного разговора, как и прямые тесные связи с руководством ФСБ, а конкретно с Патрушевым и Бортниковым, которые прилагали в 2009 году серьезные усилия, чтобы вернуть Смешка в коридоры киевской власти, пишет портал Антикор.

Декларация

Игорь Смешко имеет дом в Музычах на 406 квадратных метров, квартиру в Киеве на 37,7 квадратных метра и квартиру в Киеве на 317 квадратных метров. Также в собственности Смешко есть также машиноместо на 16 квадратных метров.

Жена политика является владелицей квартиры в Киеве на 317 квадратных метров, квартиры в оккупированном Кореизе (Крым) на 127,8 квадратных метра и нежилого помещения в столице на 140 квадратных метров. Юлия Смешко имеет также 3 машиноместа в Киеве.

Игорь Смешко

Игорь Смешко взял в ипотеку базу отдыха на 2 тысячи 269 квадратных метров в Рыбаковке на Николаевщине и землю на 12 тысяч 960 квадратных метров там же.

Смешко также имеет 2 недостроенных дома в Музычах на 143 и 510 квадратных метров.

На политика не зарегистрировано ни одного автомобиля, зато его жена владеет сразу тремя авто – Lexus RX 350 (2011 года выпуска), Lexus ES 250 (2016 года выпуска) и Nissan Almera (2008 года выпуска).

Смешко является владельцем ООО «Лагуна», а его жена – ООО «Бизнес Консалтинг Центр».

За 2017 год он получил 249 тысяч 120 гривен пенсии, 12 тысяч 566 гривен зарплаты за работу профессором в КНУ имени Тараса Шевченко и 94 тысячи 920 гривен процентов от банковских вкладов. Его жена получила 42 тысячи 908 гривен процентов от вкладов в банке и 288 тысяч 862 гривны от продажи недвижимости.

Смешко держит 270 тысяч долларов в наличке. Еще 121 тысячу 806 тысяч долларов, 9 тысяч 341 гривну и 112 тысяч 985 евро политик хранит в банке. Его жена на банковских счетах имеет 5 тысяч 524 гривны, 70 тысяч 653 доллара и 3 тысячи 632 евро.