Данилов Алексей Мячеславович – опытный чиновник, которого Владимир Зеленский поставил возвращать мир на Донбассе

Биография

Родился 7 сентября 1962 года в городе, Красный Луч Луганской области.

Образование

В 1981 году окончил Старобельский совхоз-техникум, получил специальность ветеринара.

В 1999 году окончил Луганский государственный педагогический университет им. Т. Шевченко, по специальности учителя истории.

В 2000 году окончил Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля, по специальности магистр менеджмента и Луганский институт внутренних дел МВД Украины, по специальности юрист

Семья

Жена Людмила Владимировна. Четверо детей и семь внуков.

Алексей Данилов

Карьера

  • Трудовую деятельность начал в 1981 году ветеринарным фельдшером в подсобном хозяйстве Ворошиловградского завода фруктово-минеральных вод.
  • После службы в Советской Армии (1981—1983) работал до 1987 года ветеринаром в «Зооуголке» в парке 1 Мая города Ворошиловграда.
  • В 1987 году открыл кооператив «Белый Аист» и был его председателем до 1990 года.
  • В 1991—1994 годах занимался частным предпринимательством и был директором МПП «Вера» в Луганске.
  • 1994 — 1997 годы — председатель горсовета Луганска.
  • В 1999—2002 годах занимал должность старшего преподавателя кафедры менеджмента Восточноукраинского национального университета им. В. Даля.
  • В 2000 г. — советник Комитета ВР Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства.
  • В 2001 году основал общественную организацию «Луганская инициатива» и был её председателем до 2005 года.
  • В 2000 году вступает в партию «Яблоко» Михаила Бродского, и до 2006 года является ее членом. С 2002 года заместитель председателя ПП «Яблуко».
  • 2002—2005 гг. — заместитель директора Института европейской интеграции и развития.
  • Несколько месяцев в 2005 году был председателем Луганской облгосадминистрации, потом — заместителем директора Института европейской интеграции и развития.
  • В 2006 году избирается народным депутатом Верховной Рады Украины 5-го созыва (от Блока Юлии Тимошенко, в списке под № 42). Входит во фракцию БЮТ.
  • Июль 2006 г. — член Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.
  • Декабрь 2007 г. — заместитель директора Института европейской интеграции и развития.

23 июля 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский назначил Данилова заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. В его обязанности будут входить вопросы зоны ООС, установления мира на Донбассе и всего, что связано с этим регионом.

Алексей Данилов

Компромат

По стечению различных обстоятельств Алексей Данилов не задерживался на высоких должностях. В 1997 году Данилову-мэру был объявлено недоверие в Луганском горсовете. Поводом для увольнения Данилова с поста мэра в 1997 году, которое организовал Александр Ефремов,  стало совмещение Даниловым бизнеса и государственной должности. Также Данилова в то время связывали с именем криминального авторитета Доброслава, который был расстрелян в 1998-м.

Недолгое губернаторство Алексея Даниловав 2005 году, как говорят, прекратилось из-за конфликта Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Соратник Михаила Бродского был уволен через десять месяцев после назначения на должность. «Именно Бродский привел Данилова к Виктору Ющенко, который и назначил его губернатором Луганщины. Продержаться на самом высоком областном посту соратнику лидера «Яблока» удалось недолго — уже в октябре 2005 г. его уволили после конфликта Ющенко и Тимошенко, с которой тогда дружили и Бродский и Данилов».

Назначение Алексея Данилова заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины связывают с руководителем «Квартал-концерта» Максимом Ткаченко, который родом из Луганска и прошел в Раду под №25 списка «Слуга народа». Но официального подтверждения эта версия не получила пока.

Многое об Алексее Данилове, каким он был задолго до нынешнего назначения, говорит интервью, которое взял у него в 2007 году журналист Сергей Лещенко, позже ставший скандальным народным депутатом. Еще тогда, в 2007 году Данилов прогнозировал, что Украина будет воевать с Россией и Россия любыми способами попытается остаться в Крыму. Он напомнил слова из выступления Путина: «Мы не собираемся выходить из Крыма в 2017 году, Украина является нашим протекторатом, и уступать кому–то мы не собираемся».

«У России сегодня задача – необходимо забрать Луганскую, Донецкую область и Крым»

Алексей Данилов, 2007 год

По поводу победы партии Виктора Януковича в 2007 году он говорил: «Да, мне не нравится Партия регионов, но она выиграла выборы. И если мы говорим о европейской стране, то Партия регионов имеет право на формирование коалиции, хорошие они или плохие. Так во всей Европе!»

При этом считал, что победа Януковича это проект Москвы, а он лишь номинальное лицо в Партии регионов.

Я считаю, что шеф–поваром в Партии регионов является Ринат Ахметов, а Виктор Янукович – это исполнитель его воли.

В 2014 году он говорил, что еще за 10 лет до военных действий Россия готовила войну на Донбассе, консервировала схроны вдоль государственной границы Украины с Россией.

Нам надо понять, что без нас, украинцев, русских, евреев, татар никто здесь порядок наводить не будет.

Алексей Данилов

Ссылки

Страница Алексея Данилова в Фейсбуке