Михаил Иосифович Головко — депутат Тернопольского облсовета V и VI созыва, нардеп Украины VII и VIII созывов, член ВО «Свобода», активный участник Революции достоинства, который запомнился драками.

Биография

Михаил Иосифович Головко родился 3 мая 1983 года в селе Токи, Подволочисский район, Тернопольская область.

Семья

В браке. Жена: Головко Марьяна Васильевна. Вместе с женой Михаил воспитывает троих сыновей: Гордея, Лукьяна и Богдана.

Михаил Головко

Образование

В 2000 году Михаил Головко окончил Тернопольскую общеобразовательную школу №9 и поступил в Тернопольскую академию народного хозяйства, учился по специальности «Международная экономика». Красный диплом магистра получил в 2005 году.

В 2006 году поступил в Тернопольский национальный технический университет им. И. Пулюя на аспирантуру, кафедра «Маркетинг на производстве», обучение окончил в 2011 году.

В 2012 год получил диплом правоведа в Киевской Межрегиональной академии управления персоналом.

Карьера и бизнес

Михаил Головко начал трудится еще будучи студентом — с 2001 по 2005 год, организовывал социально-общественные мероприятия ТОПиГУ «Крепость».

Михаил Головко

 

В 2002 году ездил работать строителем в Италию, также стал членом ВО «Свобода».

В 2006 году возглавил Тернопольскую городскую организацию Всеукраинское Объединение «Свобода».

С 2006 по 2010 год Михаил Головко занимает кресло депутата Тернопольского горсовета V созыва.

С 2007 по 2012 год подрабатывает частным предпринимателем — занимается монтажом систем кондиционирования воздуха и вентиляционных систем.

В 2007 году был включен в партсписок ВО «Свобода» под №56 как кандидат в нардепы Украины.

С 2010 по 2012 год Головко занимает пост депутата Тернопольского горсовета VI созыва.

Михаил Головко

 

С 2011 по 2012 год был заместителем главы Тернопольской областной организации ВО «Свобода»

В 2012 год получил диплом правоведа в Киевской Межрегиональной академии управления персоналом.

28 октября 2012 года Михаил Иосифович Головко был избран нардепом Украины VII созыва, баллотировался по одномандатному мажоритарному округу №164, набрал 45% голосов электората. На посту стал заместителем главы Комитета, главой подкомитета по вопросам хозяйственного законодательства Комитета ВРУ по вопросам экономической политики.

В январе 2013 года Михаил защищал интересы группы компаний «Мрия» Ивана Гуты от давления налоговой инспекции.

В 2013-2014 годах Михаил Головко был активным участником Революции достоинства — комендант палаточного городка на Лютеранской улице.

Михаил Головко

На внеочередных выборах в Верховную Раду в 2014 году Михаил Иосифович Головко был избран нардепом Украины VIII созыва, баллотировался от ВО «Свобода» по 164 избирательному округу в Тернопольской области. В парламенте присоединился к Комитету ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики, стал членом Межфракционного объединения «Свобода».

17 июня 2015 года Михаил возглавил Межфракционное депутатское объединение ВР «За трезвое будущее», в состав которого вошло 77 нардепов Украины.

27 апреля 2018 года защитил кандидатскую диссертацию, тема: «Трансформация налоговой системы Украины в условиях фискальной децентрализации», получил научную степень кандидата экономических наук.

27 марта 2019 года около 8 часов утра в страшной ДТП на автомобиле Mazda разбился «Правая рука», экс-помощник Михаила Головка Василий Габор — руководитель Шумской районной партийной организации ВО «Свобода».

21 июля 2019 года Михаил Головко баллотировался в парламент по одномандатному избирательному округу №164 от партии ВО «Свобода», но проиграл представителю партии «Слуга народа» Васильеву Игорю Владимировичу, который набрал 21,42% голосов электората.

Михаил Головко

Компромат

Драка в Верховной Раде Украины

Как передает Politeka, нардепы Павел Кишкар из фракции «Блок Петра Порошенко» и Михаил Головко (внефракционный) устроили драку прямо в сессионном зале парламента.

Столкновение произошло во время выступления нардепа Головко с парламентской трибуны, откуда он обвинял провластную партию в коррупции. В ходе обвинительного выступления депутата, Кишкар постоянно пытался его перебить и призвал прекратить врать.

После окончания выступления, Головко подошел к Кишкарю, чтобы обсудить, что именно показалось ложью в его выступлении. Буквально через мгновение нардепы начали драку.

Буквально через несколько секунд другие депутаты их разняли, и по состоянию на 13:05 инцидент был исчерпан.

Михаил Головко

 

Драка с заместителем Тернопольской ОГА

4 марта 2013 года народный депутат от фракции ВО «Свобода» Михаил Головко нанес телесные повреждения заместителю Тернопольской областной государственной администрации Петру Гочу в ответ на отказ обладминистрации в проведении в помещении указанного учреждения собрания ВО «Свобода». По информации прокуратуры Тернопольской области, по данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 350 УК Украины (умышленное причинение легкого телесного повреждения должностному лицу в связи с его служебной деятельностью) и ведется досудебное расследование.

Михаил Головко

Пассивность в Верховной Раде

Свободовец не голосовал за избрание председателем Верховной Рады порошенковца В.Гройсмана. Не голосовал Михаил Головко и за назначение народного фронтовика Яценюка Премьер-Министром Украины. Хотя в то время господин Головко был в сессионном зале, о чем свидетельствуют голосования до и после указанных вопросов.

Отсутствовал тернопольской нардеп и во время голосования за состав правительства, хотя смежные голосования указывают на то, что Михаил Головко просто вынимал карту, чтобы только не поддерживать предложения Президента и Премьера.

Не участвовал представитель Тернопольщины и в голосовании за налаживание работы Верховной Рады в комитетах. Он то ни голосовал, то воздерживался, то просто снова вынимал карту, или бежал из своего рабочего места.

В завершение — еще один факт. Голосование свободовца Михаила Головко по большинству вопросов совпадает с тем, как голосовали бывшие регионалы, которые сейчас присутствуют в парламенте во фракции «Оппозиционного блока».

Михаил Головко

Декларация

Начиная с 2011 года, Михаил Иосифович Головко регулярно предоставляет декларации о собственном имущественном и финансовом состоянии. Так, в ежегодной декларации за 2018 год он указал такое недвижимое имущество:

  • квартира в Тернополе, площадью 64 м2, стоимость по последней оценке составляет 1 350 000 гривен;
  • не жилищное помещение, площадью 445,8 м2, стоимостью 258 564 гривен.

В графе ценного движимого имущества — транспортные средства, Михаил Головко указал 2 легковых автомобиля:

  • Honda CR-V 2012 года выпуска, стоимостью 286 000 гривен;
  • Honda CR-V 2012 г.в., стоимостью 300 000 грн.

Михаил Головко

Доход Михаила Головко за 2018 год составил: четыреста сорок семь тысяч триста девяносто пять гривен. Доход его семьи составил: сто двадцать шесть тысяч триста двадцать гривен.

Денежные активы Михаила составляют:

  • восемьдесят тысяч гривен;
  • тридцать три тысячи долларов.

Денежные активы его семьи составляют: двадцать одна тысяча долларов.

Ссылки

Михаил Головко зарегистрирован в социальной сети Facebook. На своей странице он активно делится интересной информацией, моментами из своей жизни, новостями, личным мнением и фотографиями.