Марина Петровна Хонда — заместительница главы КГГА Виталия Кличко, которая запомнилась чрезмерной «жадностью» и получила славу «паразита Киева».

Биография

Хонда Марина Петровна родилась 19 ноября 1979 года в городе Нежин Черниговской области.

Образование

Диплом юриста Марина Хонда получила в Киевском университете имени Тараса Шевченко (2001). Имеет звание кандидата юридических наук (2008). В 2007 году защитила диссертацию о конституционно-правовом статусе Киева в Институте государства и права имени В. М. Корецкого НАН Украины. Заслуженный юрист Украины (2016).

Семья

У Марины Хонды есть сын, которого зовут Вадим.

Карьера

Почти вся карьера Марины Хонды связана с государственной службой.

Марина Хонда

Сразу по окончанию юридического факультета КНУ, Марина Хонда устроилась в Киевский городской совет. В течение семи лет она была сотрудницей секретариата, юридического отдела и управления правового обеспечения.

В течение нескольких месяцев летом 2008 года Хонда возглавляла юридическое управления концерна “Киевподземдорстрой”.

В августе 2010 года Марина Хонда вернулась на госслужбу. С этого времени она работает на руководящих должностях в Киевской городской государственной администрации.

 В конце 2018 года Хонда заняла должность заместителя главы КГГА (стала восьмым по счету заместителем Кличко). Отвечает за осуществления самоуправленческих полномочий.

Согласно сайту КГГА, Хонда контролирует и координирует деятельность Департаментов общественных коммуникаций, а также социальной политики, службы по делам детей и семьи, управления туризма и промоций Днепровской районной государственной администрации.

Марина Хонда

Ключевыми направлениями в работе замглавы КГГА является социальная политика, общественные коммуникации, гендерная политика, развитие туризма.

Марина Хонда преподавала на юридическом факультете Академии муниципального управления (Киев) и в Таврическом национальном университете им. Вернадского (Киев).

Компромат

В средствах массовой информации Марину Хонду называют ставленницей бывшего заместителя председателя КГГА Валерия Борисова — теневого представителя Партии Регионов в городской администрации времен Александра Попова.

Очевидно, что Хонда, как начальник юридического управления ООО «Концерн Киевподземдорстрой» в 2008 году, была связана с руководителем концерна в тот период, а теперь уже народным депутатом Украины Дмитрием Андриевским — бизнес-партнером Борисова.

Курирующая в 2013 году коммунальные СМИ Хонда не могла не иметь отношение к спекуляциям на общественно важной для киевлян информации. 

Тогда, муниципальная газета “Крещатик” издала спецвыпуск, в котором были опубликованы официальные списки размещения в 2013 году столичных киосков. Однако, ознакомиться с этим спецвыпуском, можно было только купив его за 80 грн в редакции газеты “Крещатик”.

Впрочем, объявления о проведении конкурсов на продажу самых привлекательных коммунальных активов тоже тогда публиковались в спецвыпусках официальных газет Киевсовета — только для своих.

Марина Хонда

О жадности Марины Хонды уже слагают легенды. Так, в 2014 году она попыталась заработать деньги даже на рекламе собственного работодателя — Киевской горадминистрации. 

Тогда, в рамках Киотского протокола, а также договора между Госэкоинвестагентством Украины и японской правительственной организацией НЕДО, 95 вагонов Киевского метрополитена прошли модернизацию. На них, по большой просьбе представителей горадминистрации, было решено разместить информационные наклейки с изображением герба КГГА — такой себе самопиар за чужой счет. Но видимо это показалось Марине Хонде мало — в департаменте заявили, что за право разместить наклейки на вагонах должны заплатить Госэкоинвестагенство и японцы. Им даже цену озвучили — 12 тыс грн с поезда (5 вагонов).

Такие чиновники, как Марина Хонда, паразитируют на Киеве и его жителях. Пока столица не избавится от таких вредителей, городу грозят тонкие манипуляции, призванные утянуть лишнюю копейку из карманов простых налогоплательщиков.

Марина Хонда

Декларация

В марте 2019 года Марина Хонда опубликовала данные о своих доходах за минувший год. 

У замглавы КГГА имеется шесть земельных участков в селе Погорельцы на Черниговщине, общей площадью почти в семьдесят пять тысяч квадратных метров.

Марина Хонда задекларировала две киевские квартиры в сто двадцать семь и сорок три “квадрата” соответственно. Последняя является собственностью сына киевской чиновницы. Также она имеет гараж в восемнадцать квадратных метров, а вот собственного автомобиля у Марины Хонды нет.

Марина Хонда

За 2018 год она заработала пятьсот шестьдесят одну тысячу гривен. Денежные активы чиновницы в декларации не указаны.

Ссылки

Официальная страница в Фейсбук

E-mail

Рабочий телефон +380 (44) 202-79-40.

 

Марина Хонда

График приема граждан — второй вторник месяца, 10.00 — 12.00. Телефон должностного лица, ответственного за организацию личного приема граждан: 202-79-40.

День и время личного выездного приема граждан — третья среда месяца, 14.00-16.00.

Место проведения личного выездного приема граждан — Днепровская районная в городе Киеве государственная администрация.

День и время проведения прямых «горячих» телефонных линий, тел.202-76-76 — четвертый вторник, 10.00 — 11.00.

Видео