Максим Петрович Конобас — депутат Киевского горсовета VII и VIII созывов, миллионер с сомнительной репутацией, которого обвиняют в земельных махинациях и лоббировании собственного бизнеса.

Биография

Максим Петрович Конобас родился 15 мая 1973 года в Киеве.

Семья

В браке. Жена — Наталия Леонидовна Конобас. Дети: Петр, Дмитрий и Ярослав.

Образование

Высшее образование по направлению «экономика по учету и аудиту» Максим получил в 1995 году по окончании Киевского государственного торгово-экономического института.

В 2011 году защитил диплом магистра госуправления в НАГУ при Президенте Украины.

Максим Конобас

Карьера и бизнес

Еще до получения высшего образования, в 1992 году Максим Петрович Конобас начал занимать руководящие должности во многих коммерческих структурах, находящихся в Соломенском районе Киева.

С 1998 года начал заниматься политикой: был избран депутатом Соломенского совета столицы, переизбирался на эту должность в 2002 и 2006 году.

В 2005 году Максим занял кресло главы Фонда поддержки предпринимательства и малого бизнеса «Благо» в Соломенском районе. Данная гражданская организация включает в себя около 30 компаний и ФЛП, которые зарегистрированы в данном районе.

В 2014 году Конобас попал в Киевский горсовет, вошел в состав комиссии, которая занимается вопросами собственности. Выдвигался по 50 мажоритарному округу все того же Соломенского района от партии Виталия Кличко «УДАР».

В 2015 году представители Киевсовета снова сменились, но далеко не все. Так, Максим Конобас прошел в КГГА повторно, но баллотировался уже под другими флагами — фракция «Солидарность», по округу №101, Соломенский район.

Максим Конобас

Компромат

Земельные аферы

По словам журналистов, Максим Петрович сотворил немало грехов в Киевсовете. Так, к примеру, он «завладел 20 сотками коммунальной земли в Протасовом Яру». Данную территорию передали его компании ООО «Протас».

Указанные в пояснительной записке данные: де-факто, на рассматриваемой территории уже имеются сооружение, которые принадлежат акционерному обществу.

Депутат без денег

Максим Конобас, как заявляют авторитетные СМИ, «не любит иметь бизнес-активы в личном владении». Львиная доля из них числится на его брату Дмитрию, который является директором Соломенского рынка. Некоторые журналисты шутят, что Конобас «беден, как церковная мышь», но как «украинский политик».

Согласно декларации за 2017 год, Максим заработал немного больше 46 тысяч гривен, что равно 3847 грн. за месяц. Однако, как показывает декларация, и утверждают журналисты, Конобас «получил свыше 1,5 млн. грн. за продажу ценных бумаг», народным избранникам ведь такое не возбраняется — все по закону. Также в его имуществе стоит отметить «Лексус» 2016 г.в., за 1,5 миллиона. «Оказывается, и при копеечной зарплате можно ни в чём себе не отказывать. Вот бы все украинцы так жили».

Максим Конобас

«Громкие» связи, «близкие» депутаты

Максима Конобаса «связывают с нардепом ВРУ VIII созыва от БПП Дмитрием Андриевским» — Максим в свое время был его помощником.

Кумом Конобаса также является известная личность из парламента Украины VIII созыва — Максим Шкуро — скандальный председатель Соломенской районной государственной администрации.

В 2014 году по интернету ходило немало слухов о том, что «Максим Конобас со своим кумом Максимом Шкуро, якобы, вместе провернули немало афер по приватизации за бесценок помещений в Соломенском районе Киева, а также наводнили его МАФами».

Максим Конобас

«Эротический бизнес»

Относительно бизнеса Максима: помимо указанных в декларации компаний, некоторые СМИ приписывают ему владение популярным киевским стрип-клубом «Звездный-носорог», хоть ЕГР данные факты опровергает.

При этом, согласно декларации Максима за 2018 год, и информации от журналистов, Конобас является учредителем, конечным бенефициаром, собственником компании «ЧП «Титан Групп», которая «имеет тот же юрадрес (Киев, ул. Максима Кривоноса, 27), что и непринадлежащее Конобасу ООО “Звездный носорог”. Вдобавок, депутата называют «соучредителем ООО “Протас”, прописанного там же».

Максим Конобас

Декларация

Начиная с 2016 года, Максим Петрович Конобас регулярно предоставляет декларации о собственном имущественном и финансовом состоянии, а также о состоянии своей семьи. В декларации за 2018 год он указал такое недвижимое имущество:

  • четыре квартиры в Киеве, общей площадью 258 м2, самая большая квартира имеет площадь 124,6 м2 и стоит 1 666 525 гривен;
  • четыре офиса в Киеве, общей площадью 554,2 м2, стоимость указана только за самый маленький офис, площадью 23,9 м2 — 276 000 гривен, самый большой офис занимает рекордных 267,7 метров квадратных.

В графе ценного движимого имуществатранспортные средства, Максим Конобас указал два легковых и один грузовой автомобиль:

  • Lexus RX200t 2016 года выпуска, стоимостью 1 540 807 гривен;
  • Toyota Yaris 2012 г.в., стоимость не указана;
  • ГАЗ 3307 1994 г.в., стоимость не указана.

Максим Конобас

Максим Конобас является конечным бенефициаром, собственником корпоративных прав на:

  • ООО «Протас» (24% общего капитала (О.К));
  • ООО «МЦД «Звезда» (100% О.К);
  • ООО «Титан торг» (50% О.К.);
  • ЧП «Титан групп» (100% О.К.);
  • ЧП «Лот» (60% О.К.).

Доход Максима Конобаса за 2018 год составил: триста семьдесят семь тысяч девятьсот восемьдесят девять гривен. Доход его жены Наталии составил: девятьсот шестьдесят семь тысяч восемьсот шестьдесят шесть гривен.

Денежные активы Максима составляют:

  • один миллион триста восемьдесят тысяч гривен (одолжены третьим лицам);
  • сто двадцать пять тысяч семьсот пятьдесят три гривны (вложения).

Максим Конобас

Денежные активы его жены:

  • двадцать тысяч долларов (наличные);
  • тридцать тысяч долларов (одолжены третьим лицам).

Ссылки

Максим Конобас является пользователем социальной сети фейсбук. Он активно ведет личную страницу — делится моментами из личной жизни, фотографиями, мнением.

Общественная приемная Максима Конобаса находится в Киеве по ул. Краснопартизанская д. 1/3. Приемные дни: с понедельника по пятницу с 10 утра до 18 вечера.

Тел: 221-73-84

Видео