Он закончил ВУЗ с отличием, досрочно защитил диссертацию, прошел путь от бухгалтера-стажера до народного депутата Украины. Виктор Галасюк председательствует в ряде общественных организаций и активно пишет законы. Нардеп принимал участие в скандальном  проекте BIONIC Hill.

Биография

Виктор Валерьевич Галасюк родился 28 августа 1981 года в г. Днепропетровск (ныне г. Днепр). Отец Виктора Валерий Галасюк – кандидат экономических наук, Академик Академии экономических наук Украины, автор более 400 научных работ, посвященных вопросам экономики.

В 1993 году Валерий Галасюк основал консалтинговую фирму «Каупервуд», бессменным генеральным директором которой он и является доныне.

Образование

После окончания школы в 1998 году Виктор Галасюк поступил в Национальный горный университет в Днепропетровске. В 2002 будущий нардеп окончил вуз и получил «красный» диплом бакалавра по специальности «учет и аудит».

Через год Виктор стал магистром по специальности «экономика предприятия». Магистерский диплом у Галасюка-младшего тоже с отличием. В 2005 году Виктор Галасюк досрочно защитил кандидатскую диссертацию и получил степень кандидата экономических наук.

Карьера

Трудовой путь Виктор Галасюк начал с 1998 года в фирме своего отца, одновременно обучаясь в университете. Сначала юноша занимал должность  бухгалтера-стажера, а затем стал бухгалтером-аналитиком.

После получения научной степени в 2005 году Галасюка пригласили на работу в родной вуз. В горном университете Виктор вначале был ассистентом кафедры экономики и предпринимательства, а со временем занял должность доцента. В учреждении образования Виктор Валерьевич проработал до 2009 года.

Характерно, что одновременно с учебой, защитой диссертации и преподавательской деятельностью Виктор Галасюк с 2001 года занимал должность директора департамента экономического консалтинга ООО «Инкон-Центр».

Эта фирма входила в состав группы «Каупервуд» принадлежащей отцу Галасюка.

Молодой ученый также принимает участие в деятельности нескольких ассоциаций. В 2007 году он возглавляет Комиссию по оценке инвестиционных проектов. В течение года (2008-2009) кандидат наук был членом правления Днепропетровского филиала «Европейской бизнес-ассоциации». Эта коммерческая организация занимается консультативными услугами для бизнеса.

С 2011 года Виктор Галасюк стал членом исполкома Украинского общества финансовых аналитиков – общественной организации объединяющей специалистов финансового рынка. В этом же году будущий народный избранник вошел в общественный совет при Министерстве финансов Украины.

В 2012 году на молодого днепропетровского экономиста обратил внимание бизнесмен и народный депутат Василий Хмельницкий, назначив его Директором управляющей компании BIONIC Hill. Эту должность Виктор Галасюк занимал до сентября 2014 года.

С апреля 2014 года Галасюк является советником сразу двух высших государственных чиновников: Министра образования и науки Украины и Председателя агентства по инвестициям и управлению нацпроектами.

В августе того же года Виктора Галасюка пригласил к себе в качестве советника по экономическим вопросам лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Главный «радикал» включил Галасюка в список своей партии на выборах в Верховную Раду VIII созыва под № 10.

После декабря 2014 года к регалиям уже нардепа Галасюка прибавилось еще две. Он избран членом Совета Ассоциации налогоплательщиков Украины и президентом Украинской Ассоциации Римского клуба.

Компромат

Скандальную известность днепропетровскому экономисту Галасюку принесло руководство проектом BIONIC Hill, который реализовать так и не удалось. Как сообщал главный инвестор Василий Хмельницкий, инновационный научный парк должен был стать инкубатором в сфере ІТ технологий. Под строительство «украинской Силиконовой долины» Киевсовет выделил 147 га земли в Святошинском районе Киева.

Реклама на официальном сайте проекта вещала, что в BIONIC Hill получат работу 35 000 человек. Бизнесмен Хмельницкий планировал возвести на территории  городка жилье для 12 000 айтишников, современные высокотехнологичные производственные объекты, гостиницу, конференц-залы, лечебно-профилактические учреждения. В прилегающем лесу предполагалось создать рекреационную зону с парками, аллеями, водоемами и ландшафтными композициями.

По мнению скептиков, проект BIONIC Hill изначально напоминал Нью-Васюки Остапа Бендера. Главными целями застройщика Хмельницкого было возведение жилых высоток и продажа в них квадратных метров.

К тому же, сразу после выделения земли начались длительные судебные процессы. Истцы полагали, что участок под строительство был выделен незаконно.

Часть инновационного парка должна была располагаться на территории закрытой воинской части. В 2014 году Хозяйственный суд Киева признал выделение земли под застройку недействительным. Василий Хмельницкий вынужден был закрыть проект. На официальном сайте BIONIC Hill предприниматель пояснил, что приостанавливает строительство из-за неблагоприятной экономической ситуации в Украине.

Из всего обещанного Хмельницким был открыт только межкорпоративный IT-университет BIONIC University, который расположился в отреставрированных бизнесменом помещениях Киево-Могилянской Академии. Со временем это научное учреждение должно было переехать на территорию BIONIC Hill.

В августе 2014 года членом наблюдательного совета  BIONIC University назначен Виктор Галасюк. Тогда же экономист возглавил ассоциацию «Инновационное развитие Украины». Хотя проект BIONIC Hill реализовать не удалось, Галасюк получил работу у Олега Ляшко и стал депутатом Верховной Рады от его политсилы.

Депутатская деятельность

В декабре 2014 года при распределении парламентских комитетов между партиями прошедшими в Раду, «ляшковцам» удалось продавить для Галасюка должность  председателя Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства. Также «радикал» стал сопредседателем депутатской группы по межпарламентским связям с США. В июле 2018 года к своим многочисленным регалиям парламентарий прибавил членство во Всемирной Академии Науки и Искусства.

Виктор Валерьевич Галасюк является одним из самых активных депутатов украинского парламента. Как следует из информации размещенной на портале Верховной Рады, среди принятых законов — 50 принадлежит авторству Галасюка.

По этому показателю он уступил только своему патрону Олегу Ляшко. На счету главного «радикала» 51 принятый Радой закон.

В ноябре 2017 года оба представителя Радикальной партии внесли в парламент законопроект № 7260, названный «Покупай украинское, плати украинцам». Этот документ едва не привел к скандалу с ЕС. Галасюк, Ляшко и примкнувшие к ним депутаты из других фракций, предлагали законодательно ввести норму, чтобы в  госзакупках не менее 20% составляли товары украинских производителей. Против принятия этого закона выступило Министерство экономического развития и торговли.

Глава Министерства Максим Нефедов отметил, что закон нарушает Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом. А посол Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли назвал этот законопроект популистским.

В Министерстве финансов Украины отметили, что в случае принятие этого закона позволит  создать коррупционные лазейки в системе тендерных закупок. В декабре 2017 года спорный законопроект депутаты приняли в первом чтении. Дальнейшее рассмотрение документа отложено.

Также Виктор Валерьевич Галасюк занял неофициальное второе место среди самых говорливых украинских политиков. Наибольшее количество выступлений в раде зафиксировано у бывшего журналиста Олега Ляшко.

Декларация

В отчете за 2017 год нардеп Галасюк задекларировал квартиру в Киеве площадью 63,7 кв.м приобретенную в 2016 году. На супругу парламентария Юлию в сентябре 2015 года зарегистрирована квартира в столице площадью 65,63 кв. м.

В декларации Виктор Галасюк указал автомобиль Toyota Camry 2012 года выпуска, купленный в 2015 году. За минувший год в парламенте депутат заработал 262 431грн, еще  252 825 грн он получил на расходы для выполнения депутатских полномочий.

Воспользовался Галасюк и деньгами на компенсацию стоимости проезда. Эта сумма составила 38 170 грн.

В государственных облигациях Украины нардеп хранит 26 885,66 грн.  На банковских депозитах у Галасюка размещена сумма в размере 17 074 грн и 50 000 долларов США. Наличных средств парламентарий задекларировал в прошлом году: 135 000 грн и 70 000 в американской валюте.

В 2015 году Виктор Галасюк получил финансовую помощь в сумме 200 000 долларов от некоего Владислава Павловича Гончаренко. Эти деньги тоже отражены в декларации за 2017 год.

Наличие у своей супруги Юлии каких-либо денег и транспортных средств нардеп не указал.