Оставив государственную службу, правовед и военный занимается политическими исследованиями. Став депутатом парламента, Виктор Чумак инициирует принятие антикоррупционных законов, чем вызывает недовольство своих коллег.

Биография

Будущий нардеп Виктор Васильевич Чумак появился на свет 5 июня 1958 года в г. Хмельницкий.

Семья

Его отец — Василий Макарович Чумак, участник 2-ой мировой войны. Он был четырежды ранен. Вернувшись с фронта, пошел работать в милицию. Служил участковым. Под контролем капитана Чумака находились два самых криминальных района Хмельницкого. Бывший фронтовик ушел из жизни, когда сыну было 15 лет.

Мать – Калина Петровна была свидетелем сталинского раскулачивания и Голодомора. После смерти отца у семьи для нужд колхоза отобрали дом и все хозяйство. Несколько лет девочка с мамой вынуждены были жить в землянке и искать себе пропитание.

Во время войны Калина уехала в эвакуацию в Саратовскую область РСФСР в г. Энгельс. Там девушка и познакомилась со своим будущим мужем Василием Чумаком, который проходил лечение в местном госпитале. После женитьбы они переехали жить в г. Хмельницкий, где Калина Петровна устроилась на работу поваром.

Виктор Чумак женат на Ирине Юрьевне. У них дочь, сын и три внука.

Образование

Виктор Васильевич имеет два высших образования. Первое он получил в Хмельницком артиллерийском командном училище. Второе на юрфаке КНУ им. Т. Г. Шевченко.

У политика ученая степень «кандидат юридических наук». Его перу принадлежит 37 научных статей.

Карьера

С 1992 года офицер Виктор Чумак принимает участие в создании пограничной службы независимой Украины. Он готовит защитников рубежей страны, руководя кафедрой Национальной академии Госпогранслужбы.

С 2000 года будущий политик трудится в Госкомитете по делам охраны государственной границы Украины. Здесь, применяя свое юридическое образование, он участвует в разработке законодательства связанного с пограничной службой.

В 2004 году в звании генерал-майора Виктор Васильевич покидает государственный сектор.

Свой уход он пояснил тем, что политическое руководство страны притормозило переговоры по евроинтеграции, а впустую «протирать штаны» в теплом кабинете он не хочет.

С 2004 по 2009 год Чумак работает экспертом, аналитиком и директором Международного центра перспективных исследований.

В 2010 году генерал регистрирует общественную организацию «Украинский институт публичной политики». Эта структура позиционирует себя как независимый ни от одной политсилы аналитический центр, который финансируется за счет добровольных пожертвований граждан и международных грантов.

Депутатская деятельность

В 2012 году Виктор Чумак решил применить свои знания и жизненный опыт в политике. В 2012 году он баллотируется в Верховную Раду от партии «УДАР» Виталия Кличко . Аналитик пошел по одномандатному киевскому округу № 214 на котором выдвинулся скандальный экс-глава Киевского горсовета Олесь Довгий. Хмельниччанину удалось одержать победу.

УДАРовец возглавил комитет по противодействию коррупции, инициировал создание НАБУ и НАПК и баз электронного декларирования доходов.

В парламент 8-го созыва в 2014 году Чумак прошел как мажоритарщик от той же территории. Теперь он стоял в списке Блока Петра Порошенко. В Раде политик снова вошел в антикоррупционный комитет.

В декабре 2015 года Кабмин решил назначить юриста членом Национального комитета по предотвращению коррупции. В связи с этим Чумак пишет заявление о сложении депутатских полномочий. Однако, почувствовав, что создание НАПК тормозится, он отзывает заявление.

Несмотря на это, коллеги по парламенту выступают с инициативой лишить антикоррупционера мандата, что привело к скандалу в рядах депутатов. Сам Виктор Чумак заявил, что лишить полномочий его хотят из-за непримиримой позиции по ряду вопросов.

Поддержал Виктора Васильевича и нардеп Мустафа Найем, который подтвердил, что Чумак мешает «пилить бабло». Во фракции БПП начали информационную борьбу со своим коллегой и в знак протеста 4 февраля 2015 года Чумак покидает политсилу.

После этих событий юрист становится жестким оппонентом действующей власти.

В 2017 году нардепа избирают главой Гражданского движения «Хвыля». Хотя партией оно и не называется, но организация принимает активное участие в политике.

1 ноября 2018 года Виктор Чумак оказался в числе украинских политиков, включенных в санкционный список Путина.  

10 декабря 2018 года «Хвыля» заявила о поддержке Анатолия Гриценко, кандидата в президенты. Политики решили идти одной командой и на предстоящие парламентские выборы.

Декларация

Из декларации, опубликованной в 2017 году следует, что парламентарий единолично владеет жилым домом в 189 кв. м в с. Хлепча Киевской области. Столичная квартира площадью 102 кв. м разделена между членами семьи Чумаков на 4 доли.

На главу семьи зарегистрировано два земельных участка и хозяйственные постройки в с. Хлепча. Еще в двух участках в этом же селе ему принадлежат доли по 50%.

У лидера «Хвыли» два автомобиля: «Тойота Камри» (2016 г. в.) и раритетный ВАЗ 2102 (1979 г. в).

В декларации нардеп указал годовую зарплату в сумме 258 210 грн и генеральскую пенсию в 101 185 грн. Еще 252 825 грн Виктор Чумак получил на выполнение депутатских полномочий и 38 170 в качестве командировочных.

Супруга политика Ирина Юрьевна заработала в 2017 году 59 327 грн и получила скромную пенсию в сумме 16 587 грн.

Депутат с женой предпочитают хранить наличные деньги в американской валюте. При этом у Виктора Васильевича отмечено 21 500 долларов, у его жены 32 000 долларов. Банковских вкладов у семьи нет.