Александр Горбунов “забыл” указать в электронной декларации покупку автомобиля за два с половиной миллиона. Зато не забыл за государственный бюджет отремонтировать дороги возле ресторана жены.

Биография

Александр Владимирович Горбунов родился 13 февраля 1969 года в городе Кировоград (ныне Кропивницкий).

Образование

После окончания пятой школы в родном городе, неудачно поступал в летное училище. В восемнадцать лет Александр Горбунов был призван в ряды советской армии. Сначала служил в пехоте, позже его перевели служить в отдельную разведывательно–десантную роту специального назначения группы советских войск в Германии.

После демобилизации с высшим образованием он не спешил. Два диплома: юриста и менеджера организаций Горбунов получил уже после тридцати.

Семья

Народный депутат был женат на Людмиле Горбуновой. В 2014 году супруги развелись.

У политика есть сын. Его также зовут Александр. О нем известно, что он учился в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Карьера

Работать будущий народный депутат начал в возрасте семнадцати лет. Тогда он устроился сборщиком изделий из древесины на швейное объединение.

Демобилизовавшись, Горбунов преподавал боевые искусства в патриотическом объединении “Воин”.

После распада Советского Союза и до 2014 года занимал исключительно руководящие должности. По году он возглавлял сначала Малое государственное предприятие “Центр физического и духовного совершенствования “Цунами”, а затем руководил исполнительной дирекцией Кировоградского отделения Фонда социальной адаптации молодежи.

Параллельно с второй должностью Горбунов был заместителем директора по внешнеэкономическим связям фирмы “Смальта”. На этом предприятии он оставался до мая 1996 года.

После этого восемнадцать лет Горбунов занимал одну и ту же должность — коммерческого директора в четырех разных частных фирмах.

С 2009 года Александр Горбунов занялся политикой. В этом же году он стал членом партии “Фронт перемен”. Через год с этой политической силой Горбунов стал депутатом Кировоградского городского совета.

В 2012 году он был включен в список ВО “Батькивщина” под номером сто семьдесят восемь. Его номер оказался непроходным. Но через два года Александр Горбунов все-таки стал народным депутатом. На этот раз сорок первый номер в списке Народного фронта обеспечил кировоградцу место в парламенте.

В Верховной Раде парламентарий входит в бюджетный комитет. Он является членом исполнительного комитета Национальной парламентской группы в Межпарламентском Союзе.

Народный избранник входит в группы по межпарламентским связям с Канадой, Швецией, Бразилией, США, Китаем, Германией и Норвегией.

Парламентарий практически без пропусков посещает заседания парламента и комитет — девяносто три и девяносто девять процентов посещений соответственно.

С ноября 2014 года Александр Горбунов сделал шестнадцать депутатских запросов, стал автором или соавтором девяноста четырех законопроектов. Ему принадлежит авторство постановления о переименовании его родного Кировограда в Кропивницкий. Тридцать четыре раза народный депутата выступал в Верховной Раде.

Александр Горбунов входит в руководящие органы таких общественных организаций, “Ассоциация боевых искусств” и “Спільний дім”.

Кроме этого в родном городе парламентарий владеет интернет-ресурсом “Кропивницький.Ua” (ранее “Кавун”).

Компромат

В 2015 году имя Александра Горбунова фигурировало в скандале, связанном с парковкой для инвалидов. По словам девушки-инвалида, народный депутат припарковался на месте, которое специально выделено ЖЭКом для нее.

В ответ на просьбу уступить ей место, владелец Land Cruiser нахамил. Девушка вызвала милицию, но та не приехала, а мужчина через несколько минут и сам покинул парковку.

Позднее стало известно, что к инциденту политик не имеет никакого отношения, так как машина не его, а самого Горбунова на этой парковке и не было. Об этом сообщила сама пострадавшая. Она извинилась за то, что случайно оклеветала депутата.

В том же году народный депутат пролоббировал в правительстве ремонт дорог в Кропивницком на сумму в шесть миллионов. В подготовке объектов, на которые будут выделяться бюджетные деньги, был и Горбунов. В последний момент несколько улиц оказались исключенными из списка, а на их месте появились другие.

“По случайности” ими оказались улицы, которые находятся рядом с рестораном, принадлежащем Людмиле Горбуновой.

Народный депутат пропиарился на проведении в его родном городе национального фестиваля искусств “Кропивницкий”. На пресс-конференции, посвященной этому мероприятию, Александр Горбунов рассказал, что горожане должны быть благодарны именно ему.

На самом же деле, деньги пришли из бюджета. На фестиваль “Кропивницкий” было выделено семь миллионов гривен. Причем самым дорогим расходом стала реклама. На нее потратили девятьсот тысяч.

В 2017 году парламентарий приобрел себе автомобиль Toyota Land Cruiser за два миллиона шестьсот тысяч гривен. Другую же машину народный избранник продал за полтора миллиона.

Однако все эти операции он не отметил в декларации. По этой причине НАБУ направило в суд два административных протокола. Уже на следующий год Александр Горбунов “исправился” и в графе “движимое имущество” указал иномарку.

Александр Горбунов оказался одним из пятидесяти девяти народных депутатов, которые пожаловались в Конституционный суд. Их не устраивало уголовное преследование за незаконное обогащение. Несмотря на то, что это было одним из обязательных условий предоставлении Украине безвизового режима, суд отменил наказание за незаконное обогащение.

Свое решение кропивницкий депутат объяснил тем, что по этой статье так никого и не привлекли к ответственности. По его словам, именно эта статья не давала правильно трактовать и доводить эти дела до конца.

Политик — один из парламентариев, внесенных в санкционный список Российской Федерации.

Народный избранник не очень любит критику своей деятельности. Все несогласные и те, кто не хочет просто рукоплескать во время его выступлений, подвергаются остракизму.

Так, во время отчета Александра Горбунова за свою работу в Верховной Раде людей, пытавшихся критиковать парламентария, в прямом смысле выносили на руках из зала.

Декларация

22 марта 2019 года политик подал электронную декларацию за 2018 год. Александр Горбунов имеет в собственности пять земельных участков в Кропивницком и  в Кировоградской области (село Первозвановка). Общая площадь земель — почти десять тысяч квадратных метров.

Еще два участка земли парламентарий взял в аренду. Находятся они также в родном городе Горбунова и занимают территорию в пять с половиной тысяч “квадратов”. Также в аренде у него  недостроенный эллинг в пятьсот восемьдесят один “квадрат”.

Народному избраннику принадлежит жилой дом в сто семьдесят квадратных метров во все том же Кропивницком. В декларации также указал дом, который принадлежит его жене и два объекта недвижимости, указанные как “комплексы”.

В столице политик проживает в номере ведомственной гостиницы “Киев”.

У Александра Горбунова два легковых автомобиля: тридцатилетний УАЗ и Toyota Land Cruiser, 2016 года выпуска. Иномарку он приобрел в начале 2017 года за сумму более, чем два с половиной миллиона гривен.

Единственным источником дохода у народного избранника, согласно его декларации, является зарплата в парламенте. Управление делами Аппарата Верховной Рады выплатило Горбунову жалования на сумму в четыреста двадцать тысяч гривен за 2018 год.

Банковского счета у Александра Горбунова нет. Денежные средства парламентарий предпочитает хранить в национальной валюте. “Наличкой” у него четыреста шестьдесят тысяч гривен. Не уплаченные налоговые обязательства у народного депутата — пятнадцать тысяч гривен.