Светлана Войцеховская с 2004 года, как тень, следует за Арсением Яценюком. В Верховной Раде Войцеховская голосовала за законопроекты, направленные на ограничение свободы слова. Сама же она была инициатором увеличения зарплаты всем народным избранникам, сетуя, что они мало получают.

Биография

Светлана Михайловна Войцеховская родилась 12 сентября 1959 года в городе Чигирин в Черкасской области.

Образование

После школы в родном городе, Светлана Войцеховская отправилась в Киев получать высшее образование. В 1983 году она окончила местный педагогический институт, став учителем украинского языка и литературы.

Также она была слушательницей Высшей партийной школы при ЦК Компартии Украины.

Семья

Светлана Войцеховская замужем за гражданином Российской Федерации Валерием Рясиком. До 2016 года он работал на предприятии с иностранными инвестициями “АМИК Украина”, которое занимается оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами.

У Светланы Войцеховской есть один ребенок — сын Антон. Он получил высшее образование в Киевском национальном торгово-экономическом университете.

Карьера

После окончания школы Войцеховская устроилась на работу воспитателем детского сада.

С 1990 года Светлана Войцеховская занимала должность заместителя директора по воспитательной работе в одном из киевских педагогических училищ. Затем в течение пяти лет она работала библиотекарем в киевских вузах.

С 1996 года начинается быстрый карьерный рост вчерашнего библиотекаря. Войцеховская начинает работать в министерстве экономики.  Она возглавляет одно из управлений ведомства, становится помощником заместителя министра.

В конце 1990 — начале 2000-х годов Светлана Войцеховская занимала руководящие должности в ЗАО “Один світ”, “Наше радио” и “Дивосвіт”.

Два года, с 2003 по 2005, она возглавляла управление связи с общественностью и средствами массовой информации Национального Банка Украины.

Затем год Войцеховская возглавляла управление по развитию проектов компании “Астрон-Украина”. Столько же она проработала координатором программ в Международном фонде содействия инвестициям.

На протяжении семи лет с 2007 года Светлана Войцеховская руководила Секретариатом Главы Верховной Рады.

В период с 2012 по 2014 года журнал “Фокус” трижды включал ее в список сотни самых влиятельных украинок.

С марта по ноябрь 2014 года Войцеховская управляла аппаратом премьер-министра. Кроме того, она была главой наблюдательного совета “Ощадбанка” и Укрэксимбанка.

На внеочередных парламентских выборах имя Светланы Войцеховской оказалось под номером сорок шесть в списках Народного фронта. В Верховной Раде она входит в регламентный комитет.

Парламентарий является членом групп по межпарламентским связям с Португалией, Румынией, Египтом, Грузией, Польшей, Литвой и Израилем. Также она входит в состав украинской части Парламентской ассамблеи Украины и Польши и украинской части Парламентского комитета ассоциации.

Политик посетила по восемьдесят два процента заседаний в Верховной Раде и регламентном комитете. Народный депутат приняла участие в семидесяти законопроектах и двадцать один раз выступила в стенах парламента.

За время работы в парламенте Войцеховская сделала десять депутатских запросов. Один из них лично премьер-министру, три в Кабинет Министров, четыре в министерства и два в органы местного самоуправления.

Светлана Войцеховская — многолетний руководитель избирательных штабов Арсения Яценюка. В его окружении она появилась в конце 2004 года, когда они вместе работали в НБУ.

В 2017 году политик стала обладательницей награды “Женщина года”, которую ей вручила Федерация женщин за мир во всем мире.

Компромат

По слухам, с должности финансового директора “Наше радио” была уволена со скандалом.

Светлана Войцеховская голосовала за законопроекты №6688 и №9157, которые ограничивали свободу слова на телевидении и в украинском сегменте интернета.

В 2017 году парламентарий была одним из авторов законопроектам №7172 “О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины”.

Войцеховская и другие его соавторы предложили увеличить себе зарплаты в два раза.

В защиту своего законопроекта Светлана Войцеховская отметила, что ее зарплата составляет всего одиннадцать тысяч гривен. По ее мнению, для государственного служащего подобное жалованье очень маленькое.

Кроме того, народная избранница еще одним доводом в пользу повышения зарплат назвала свой двадцатипятилетний рабочий стаж и наличие двух высших образований.

В то же время на работу в Раду Войцеховская ходит с сумочкой от Louis Vuitton, стоимостью в три с половиной ее месячных зарплат (тридцать девять тысяч гривен).

Светлана Войцеховская

Светлана Войцеховская — одна из ближайших друзей экс-премьер-министра Арсения Яценюка.

14 апреля 2016 года, когда в парламенте народные депутаты голосовали за его отставку, Войцеховской стало плохо (или якобы стало плохо). Пришлось вызывать скорую помощь, а коллеги по фракции выносили ее из сессионного зала на носилках.

Светлана Войцеховская

Фамилия народной избранницы значится в списке украинских физических лиц, против которых Российская Федерация ввела санкции.

Декларация

19 марта 2019 года политик подала свою электронную декларацию за 2018 год. В личной собственности у Светланы Войцеховской земельный участок в тысячу двести квадратных метров.

Земля находится в селе Веселиновка Киевской области. В столице у парламентария есть квартира в сорок шесть с половиной квадратов. В 2011 года этот объект недвижимости был приобретен почти за триста тысяч.

Кроме того, народный избранник указала еще две квартиры в Киеве. Одной владеет ее сын Антон Войцеховский, а второй — она и муж выступают в качестве совместных владельцев.

У мужа Войцеховской в оккупированном Россией Крыму (город Евпатория) есть квартира в шестьдесят пять квадратных метров.

Народная избранница передвигается на автомобиле Hyundai Santa FE 2012 года выпуска, а ее супруг — на Lexus NX 300H 2014  года выпуска. Машина Валерию Рясику обошлось в сумму более одного миллиона гривен.

Зарплата за 2018 год у Светланы Войцеховской четыреста четырнадцать тысяч. Народный депутат получает и пенсию. За минувший год она составила сто двадцать девять тысяч. Еще почти четыре тысячи она получила в качестве процентов с банковских счетов.

Валерий Рясик получил пенсию на сумму в сто сорок тысяч. Также он получил десять тысяч, как выплаты на продукты питания лицам, отнесенным к I категории, проживающих на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля.

На счету у парламентария лежит тридцать восемь с половиной тысяч гривен, три тысячи долларов и  почти тысячу евро. Наличными народный депутат имеет тридцать тысяч долларов.

В графе “денежные активы” у мужа Войцеховской указаны только наличные средства — двести восемьдесят гривен.