Владимир Зеленский должен максимально упростить получение украинского гражданства в ОРДЛО

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал глава киевского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому на данный момент стоит двигаться в направлении информационной поддержки украинских интересов в ОРДЛО и искать новые механизмы коммуникации. А также, что главное, позаботиться о предоставлении или восстановлении украинского гражданства жителям ОРДЛО.

«Есть большая категория людей, которые сегодня потеряли украинское гражданство, или не могут его подтвердить, или его не получали. Это молодежь, которая выросла за пять лет, люди, достигшие восемнадцатилетнего возраста, люди, которые банально не смогли переклеить фотографии в паспортах в двадцать пять, или сорок пять лет.

ДНР

Известный украинский журналист в тяжелом состоянии: «Молитесь»!

Это также люди, которые потеряли свои документы в результате боевых действий и люди, которые сдали эти документы в обмен на так называемые паспорта ДНР ради трудоустройства. Все это — минимум миллион человек», — отмечает Бортник.

Аналитик подчеркивает, что главное задание креативной команды Зеленского — придумать способ вернуть украинские паспорта на территории ОРДЛО. Возможно, для этого можно использовать гранты для обучения, гранты для совместного бизнеса между Украиной и ОРДЛО.

Все эти меры будут способствовать ускорению интеграции жителей ОРДЛО и Украины, что, в свою очередь, станет первым и самым основательным шагом для возвращения Украине ее территорий, считает Бортник.

Недавно также советник избранного президента Украины Владимира Зеленского рассказал, какое будущее ждет Азовское море.

украинский корабль море азовское море черное море

«Нужно понимать, что в Азовском море мы сегодня не способны противостоять России. И здесь бы я не хотел, чтобы наши эксперты требовали от нового президента безотлагательно восстановить военно-морские силы.

Начали там строить две новые базы, для чего это нужно? Неужели они думают, что можно остановить агрессию России, построив на берегу моря эти базы? Это как с «стеной» на границе с Россией — это ничем не поможет», — отметил Иван Апаршин.

При этом, утверждает Апаршин, сейчас важно, чтобы не была пройдена «точка невозврата».

Напомним, Иловайская трагедия: у Зеленского сделали сенсационное заявление, «ждет трибунал».

Как сообщала Politeka, Зеленский решил исполнить желание Порошенко: «Это мечта».

Также Politeka писала, что у Зеленского жестко объяснили, как дать отпор Путину: «Лучше не трогайте меня…».

Больше видео можно посмотреть тут.