Мировое сообщество должно продолжить международное и санкционное давление на Россию

Об этом в видео-интервью Politeka заявила руководитель Центра политического диалога, кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа» Ирина Верещук.

По ее словам, именно благодаря таким действиям международного сообщества можно надеяться на возвращение домой украинских военнопленных и политических заключенных.

«Начать надо с военнослужащих, потому что здесь уже есть решение Гаагского трибунала, здесь уже есть юридическая зацепка как это сделать. Им нужно внести в проект возвращения ПАСЕ условие, что если Россия не выполнит решение Гаагского трибунала, будут санкции», — говорит Верещук.

Гаагский трибунал

Авто ВСУ обстреляли на Донбассе: «выпустили ракету», есть жертвы

Предложение по усилению санкций за украинских пленных могла бы внести украинская делегация в ПАСЕ. Именно в этом и заключается активность с украинской стороны — даже если Европа откажет, активность быть должна, считает политик.

«Пусть нам откажет Макрон, пусть нам откажет Меркель. Но нам надо предложить санкционный механизм, не ждать, пока за нас кто-то это сделает. Да, Россия, ты, возможно, и хочешь сохранить лицо, так верни сначала наших военнопленных», — призывает Верещук.

Напомним, в апреля 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса и исключила ее представителей всех руководящих органов Ассамблеи в связи с аннексией Крыма. Россия не платит взносы в Совет Европы с июня 2017 года.

пасе

17 мая 2019 министры иностранных дел более 30 государств (из 47 стран — членов Совета Европы) выступили за равное участие всех стран-членов в уставных органах организации, что может привести к снятию санкций с России.

В итоге ПАСЕ приняла резолюцию, предусматривающую изменение санкционного режима и возвращение делегации РФ к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. «За» принятие резолюции проголосовали 118 депутатов, 62 – проголосовали против, 10 – воздержались.

Между тем, комитет Верховной Рады по иностранным делам приостановил участие украинской делегации в сессии ПАСЕ до тех пор, пока РФ не выполнит главные пункты резолюций ПАСЕ, которые есть в полной компетенции Совета Европы, как организации, которая отвечает за права человека, а именно — безусловное освобождение моряков и политзаключенных, обеспечения прав крымских татар в аннексированном Крыму.

Напомним, демарш в ПАСЕ: Украина выдвинула Европе жесткий ультиматум, скандальные подробности.

Также мы писали, что нардеп заткнул рот российской пропагандистке в ПАСЕ.

Еще politeka сообщала, что Зеленский ошеломил мощным заявлением после скандала в ПАСЕ: «Напомню, что именно сегодня…».

Больше видео можно посмотреть тут.