О выборах в парламент, намерениях партии «УДАР» и снижении тарифов на газ и электроэнергию рассказал политолог Кирилл Сазонов.

О намерениях партии Кличко

Партия «УДАР» намерена участвовать в парламентских выборах. В этой политической силе будут как бывшие ударовцы, так и новые лица. Самый болезненный вопрос — распределение квот. Потому что Кличко кого-то заберет из состава Верховной Рады.

У него довольно большая команда в Киевсовете и Администрации. Также есть свои известные активисты, которые уже доросли до Верховной Рады.

Там есть несколько фигур, которые не очень публичны, но довольно влиятельны и активны.

Юрий Луценко, например, который начинал с общественного активиста, теперь является лидером фракции. И он продолжает расти. То есть любой политик где-то в глубине души видит себя в роли президента.

Юрий Луценко

О выборах в парламент

Множество факторов на выборах в парламент зависят от того, кто станет президентом.

Однако новые партии — без базовых регионов, с неизвестными для украинцев людьми — не имеют шансов быть избранными в парламент.

Украинцы, конечно, любят перемены и всегда недовольны властью, но мы инертны. Мы боимся нового.

Например, когда неожиданно прошла партия «Свобода» в 2012 году — это был самый успешный результат. Они опирались на националистов, на западноукраинский электорат, на усталость народа от регионалов и коммунистов.

О ценах на газ и электроэнергию

Абсолютно бессмысленно накануне президентских выборов рулить ценами на энергоносители. У нас должен быть независимый рынок газа и электроэнергии.

газ

Если отменить новые тарифы на газ и тем самым вызвать дефолт или резкое падение, то мы получим низкие тарифы 1990-х годов.

На самом деле все понимают, что уже не будет низких цен на газ: нужно утепляться, ставить котлы, нужны программы по энергосбережению. Именно в эти категории следует вкладываться.

Нужно шагать в Европу, а не пытаться вернуться в Советский Союз с колбасой по 2.20.

Большая часть людей это понимают, но политики по инерции пытаются эту тему выжать, обещая снижение цен на газ, топливо и продукты.

Напомним, 20 млн за автомобиль: топ-политики придумали, как еще можно нажиться за счет простых украинцев.

Ранее Politeka сообщала, что украинцы высмеяли «поставки снега» в Кабмин: это Кличко, вдруг на Новый год не будет.

Также Politeka писала, что Рада затарилась люксовыми авто за баснословные деньги.