Ситуация в Украине сейчас напоминает положение дел в Италии в 50-60-е годы прошлого века, а чтобы спасти отечественную экономику, нужно увеличить количество олигархов.

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал кандидат в президенты Андрей Новак.

«Мы сейчас проходим такой период, как Италия 50-60 годов. Посмотрите черно-белые фильмы об этом. Это были европейские нищие, причем мафиозные. Страна начала развиваться, когда правительства менялись каждый год-полтора, были постоянные перевыборы. И уже в конце 70-х Италия имела ведущую экономику Европы», — сказал Новак.

Ситуацию в Украине кандидат-экономист оценивает, как критическую.

«Мы – самая бедная страна в Европе. Официально по статистике Евростата, именно в Украине — самый низкий уровень доходов людей. Даже ниже чем в Молдове, в стране без ресурсов. У нас несколько кланов сели на ресурсные потоки, и вся страна работает на них», — считает Новак.

У кандидата есть своя точка зрения на борьбу с коррупцией. Он не верит тем политикам, которые говорят, что «придут и расстреляют всех коррупционеров, или бросят их в яму и отрубят руки».

«Украина присоединилась к международному праву, и смертная казнь запрещена. Забудьте об этом. Другие методы также ничего не дадут. Представьте себе, что вы кого-то посадили, а через год-два будут такие же, а может еще хуже. Это — закон рыночной экономики. Вы не найдете ни одной рыночной экономики, которая была бы без олигархов», — отметил политик.

Более того, Новак считает, что проблема украинской экономики не в наличии олигархов, а в том, что их мало, и они монополизировали все потоки.

«Нам надо не 5, а 105 олигархов. И не ресурсники, которые существуют за счет экспорта сырья за границу. Один олигарх должен делать самолеты, другой — корабли, третий — автобусы, кто-то — грузовики, кто-то — вертолеты, другие — одежду для всего мира», — говорит Новак.

Андрей Новак приводит пример Швеции — страны, где 15 семей, финансово-промышленных групп производят известные мировые бренды.

Кандидат считает восстановление экономики страны — главным приоритетом. Говорит, что бедную Украину в ЕС не возьмут, им нищих не надо.

Новак5

«Нам надо двигаться в ЕС и НАТО большими темпами, а это невозможно без экономического развития. Когда экономика работает плохо, то плохо финансируется армия, медицина и культура. Фундамент, стены и крыша нашего дома Украины — это экономика», — говорит политик.

По его мнению, чтобы вывести страну из кризиса надо, чтобы ВВП составлял 6-7% годовых, но это — не прорыв. Экономическое чудо, по словам кандидата, произойдет, когда ВВП вырастет до 12-15%, как в Китае.

Напомним, эксперты предсказали падение мировой экономики: «значительная опасность».

Как сообщала Politeka, уроки китайских реформ для Украины: презентация журнала «Украина — Китай».

Также Politeka писала, что социалист Кива готовит виселицу для казнокрадов: «Они п*здят наши деньги».