— Мог ли Янукович и каким образом сделать так, чтобы Революция достоинства произошла без человеческих жертв?

— Безусловно, мог. Майдан приобрел претензионный статус революции после трагических событий. А в конце ноября 2013 года протест, начатый пользователями соцсетей, подходил к завершению. Янукович, глубоко не вникая в суть происходящего, отстранено царствовал, полагаясь на придворных. Сергей Клюев попытался убедить протестантов и общество в неприемлемости условий вхождения в ЕС, веским аргументом воспринимался и многомиллиардный кредит от РФ.

Владимир Яворивский: Бог уже устал нам помогать

Правитель благодушно уехал на охоту, а дворовые решили подсуетиться – зачистить Майдан в угоду хозяину.

Дальше вы все знаете. Или почти все. У меня не исчезает подозрение, что и вспышка насилия 30 ноября и чуть позже жертвы были задуманы заранее. Причем в них (с разной целью) были заинтересованы и власть имущие, и те, кто к власти стремился. Достоинство (гідність) людей, членство в ЕС и др. – это камуфляж явления. Суть его – борьба за власть как источник обогащения и как средство достижения целей, поставленных внешними кукловодами властей. В «сухом остатке» это так и выглядит. Поэтому частые ссылки нынешних чиновников и депутатов на «Революцию гидности» все больше вызывают у людей раздражение. В чем «гідність» воплощена?

Но вопрос в другом. Майдан спонтанно (без желания и тем более инициативы оседлавших его сцену) пришел к требованию возвратиться к Конституции-2004, испохабленной Януковичем (кстати, по рецепту Ющенка). Это требование становилось главным, тем более, что вопрос досрочных президентских выборов был уже согласован.

В те дни я подготовил предложение, с которым обратился к лидерам всех фракций парламента и к президентскому окружению. Речь шла о разрешении конфликта путем простейшей процедуры: 50 депутатов готовят обращение в КС о том, что он вроде бы «ошибся» в 2010 году, появились якобы новые обстоятельства, надо отменить его антиконституционную авантюру и возвратиться к редакции Основного закона 2004 года. Обращение депутатов надо направить в КС, а вслед за этим майдановской колонной пройти к КС и потребовать соблюсти конституционные нормы. Советовал не бить окна, не жечь резину… КС за полчаса исправит свою «ошибку» и… Майдан добьется главной цели.

«А зачем он обращается ко всем, а не только к оппозиции?», – была реакция одного из сладкозвучных завсегдатаев сцены на Майдане Незалежности. Подобная реакция была и у тогдашней власти.

Одни хотели кровью зафиксировать «точку невозврата», другие – показать протестующим «кузькину мать».

Вышло то, что вроде бы расследуется уже три года. Сложность в том, что погибли и митингующие, и беркутовцы. В Одессе – трагедия с обратным знаком.

Сомневаюсь, что люди скоро узнают правду. К сожалению, такая традиция в суверенной Украине.

— В минувший четверг исполнилось три года президентства Порошенко. Достижения. Поражения. И в принципе — он случайный президент или нет?

— Достижения и поражения руководителя отражаются в качестве жизни населения. Результаты настолько удручающие, что о достижениях заикнуться могут лишь угодники президента. Они используют разве что аргумент «безвиза», который ничего хорошего не сулит подавляющему большинству населения.

Иван Винник о политической школе и обязательном визовом режиме с Россией (видео)

Это объективно, как и небывалый исход украинцев из Украины. По анализу статистических данных (о потреблении хлеба, например) в Украине сегодня около 25 млн населения. Рискуем пройти рубеж потери государственности, учитывая явно неконституционные усилия по «добровольному» объединению громад и превращению земли в товар. Территория сознательно зачищается от украинцев. Держава (власть) отказывается заниматься охраной здоровья людей, повышает пенсионный возраст, закрывает глаза на уничтожение лесов, разворовывание янтаря, служит бизнесменам, выкручивая руки населению тарифами и ценами… А еще война, страданиям людей не видно края.

Все это в пассиве главы державы. Что в активе – поищите. На своей должности президент не случаен, поскольку его избрали. Но это уже вопрос к избирателю. И к условиям, в которых он реализует свое избирательное право. Демократичных условий нет. Здесь корень зла. Вывод – надо менять систему власти (это отдельная тема.)

— Есть ли на сегодня в стране реальная, а не декоративная оппозиция?

— После жульнического вытеснения социалистов из парламента и блокирования доступа их к СМИ у нас оппозицией называются конкуренты действующей власти (претенденты на власть).

Они задействуют наши лозунги, бывшие сущностью нашей политической силы: «Построим Европу в Украине!», «Нет – превращению земли в товар!», «Сохранить в руках государства стратегические объекты и отрасли!», «Передать власть избранным, а не назначенным!», «Права и власть – громадам!», «Защитить права врача и учителя!» и т.д.

Будут ли эти лозунги воплощаться в жизнь при смене власти? В этом суть вопроса.

С точки зрения технологии оппозиционной деятельности, на мой взгляд, профессионально это делает «Оппоблок».

— «Новые лица» в парламенте — это качество или заигрывание с электоратом?

Петр Олещук: Запреты Порошенко — хождение по минному полю

— В последние годы часто эксплуатируется тезис по поводу прихода во власть молодых. Правильный тезис. Но с одним уточнением: перед приходом в структуры власти человек должен показать себя в практическом деле, дать примерный результат. Комментировать, рассуждать о чем-либо могут многие, но уметь организовать, понимать цель и двигать к ней многих, при этом уважать людей, им служить… – это иное свойство, оно присуще не всем.

С другой стороны, приобрести деловой опыт можно в соответствующих условиях. Где они в Украине? У нас дело подменяется демагогией, правда – измышлениями, реформы – имитацией, работа – только прислуживанием. Воспитываются не казаки, а «козачки» (роль Т.Шевченко в детстве). Достойного и ответственного политика такая среда не производит.

Отсюда и результаты.

— Насколько избирательная модель соответствует запросам и ожиданиям общества?

— Избирательную систему надо менять в корне. Открытые списки – только часть необходимой системы.

Александр Барабаш – депутат нескольких каденций ВР подготовил проект, наиболее близко подходящий к потребностям Украины. Этот проект в парламенте рассматривать боятся, поскольку сам законодательный орган сформирован на основе закона, сутью своей означающий сговор с использованием оплаченных преференций. Кто сомневается, посмотрите в интернете расходы из «общака» под контролем добросовестного кассира из ПР.

Еще раз повторю, нужна смена системы власти, начиная с изменений в тексте действующей Конституции, с утверждения ее референдумом. В переходных положениях Основного закона следует предусмотреть императивный (обязательный) порядок выдвижения людей во власть. Ведь и нынешняя Конституция не позволяет депутату, госслужащему заниматься прибыльной деятельностью. То есть такие не могут даже регистрироваться в ЦВК.

А как на самом деле? Государство, его институты прислуживают крупному бизнесу. Отсюда все беды, население нищенствует, а 643 «достойника» прячут нечистые доходы в офшорах. И очень многие из них (если не все) с властными полномочиями.

Власть и бизнес в Украине чуть ли не синонимы. А бизнес, как известно, полукриминальный. Подумайте, кто фактически правит страной. Вот почему ситуация на грани катастрофы.

Наталия Ромашова